Результаты приемной кампании СГТУ превышают показатели прошлого года

Результаты приемной кампании СГТУ превышают показатели прошлого года

По предварительным итогам приемной кампании 2018 года более полутора тысяч молодых людей стали студентами очной формы обучения бакалавриата и специалитета

Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., опорного вуза региона. Данная цифра значительно превышает показатели приемной кампании 2017 года.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии Алексея Перегудова, в университетскую приемную кампанию этого года самый высокий конкурс по заявлениям наблюдается на направления, связанные с программированием, вычислительной техникой, строительством, информационной безопасностью, мехатроникой и робототехникой. Неизменной популярностью пользуются творческие направления - «Дизайн», «Дизайн архитектурной среды», «Архитектура».

Алексей Перегудов отметил: «Конкурс в университете в этом году на бюджетные места довольно высокий. На некоторых направлениях он достигал до 20 человек на место, что говорит о широкой популярности СГТУ и технического образования среди молодых людей».

Особенностью этой приемной кампании стал рост числа абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ, а также абитуриентов, имеющих аттестаты с отличием. В этом году на бюджетные места бакалавриата и специалитета подано 6280 заявлений, в 2017 году заявлений было 5665. В магистратуру Гагаринского университета изъявили желание поступить 1512 человек, а в прошлом году – 1335.

Практически каждый второй абитуриент, подавший документы в университет, имеет индивидуальные достижения в спорте, творчестве или науке, за что добавляются баллы к результатам ЕГЭ.

Популярность СГТУ связана с тем, что университет ведет прием по направлениям подготовки и специальностям, которые реально востребованы на рынке труда, а также многочисленный целевой прием для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Привлекает абитуриентов и наличие военной кафедры, мощная материально-техническая база, наличие мест в общежитии для всех желающих и грамотная организация досуга.

Возросло число иностранных граждан, желающих обучаться в СГТУ, на сегодняшний день, это 140 человек, среди них абитуриенты из Ирака, Египта, Судана, Кот-д’Ивуара, Нигерии, Камеруна и др.

 

На правах рекламы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру