В Саратове обсудили реконструкцию водовода по Чернышевского

В Саратове обсудили реконструкцию водовода по Чернышевского

Сегодня состоялось заседание Совета городской Общественной палаты, главным вопросом обсуждения которого стал ход реконструкции магистрального водовода по ул. Чернышевского. В заседании принял участие заместитель директора по стратегическим коммуникациям ООО "Концессии водоснабжения - Саратов" Михаил Сычев.

В рамках реализации инвестиционной программы ООО «КВС» приступило к прокладке коммуникаций по ул. Чернышевского на участке от ул. Октябрьской до Князевского взвоза. Магистральный водовод снабжает питьевой водой тысячи жителей Волжского, Октябрьского, Заводского районов города. Стальной трубопровод был возведен в 1985 году и в настоящее время полностью исчерпал свой эксплуатационный ресурс. Учитывая неудовлетворительное техническое состояние, а также важность данного объекта в системе водоснабжения жилых микрорайонов, принято решение о включении данного участка в первоочередной список объектов реконструкции и модернизации. В результате выполненных работ в эксплуатацию будет введен водопровод диаметром 700 мм протяженностью 110 м.

Реконструкция магистрального водопровода осуществляется методом санации. Первым этапом стал вывод санируемого участка трубы из эксплуатации. После чего будет произведена промывка санируемого участка водовода и его комплексная диагностика с помощью самоходного робота. Затем в существующие коммуникации затягивается полимерный материал, который под действием горячего пара заполняет пространство действующего водовода и затвердевает, образуя новую полимерную трубу в трубе.

"К преимуществам метода санации можно отнести экологичность, оперативность выполнения работ. Кроме того, используемые материалы обеспечивают устойчивость водовода к коррозии, существенно снижается риск новых протечек. Работы по обновлению коммуникаций планируется завершить к концу сентября,» – отметил Михаил Сычев.

Инвестиционная программа ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» направлена на масштабную реконструкцию и модернизацию сетей водоснабжения и водоотведения, а также головных сооружений городского водокомплекса. Завершены основные строительно-монтажные работы по ул. Вяземская, Орджоникидзе, Тархова, Шевыревская, Перспективная, Бульварная и Ипподромная. В общей сложности проложено более 2,5 км водосетей. Всего в текущем году планируется строительство 16 км магистрального трубопровода, что позволит снизить уровень аварийности и обеспечить бесперебойность водоснабжения жителей города. Только в 2018 году ООО «КВС» вложит в модернизацию водопроводного хозяйства более 1 млрд. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру