Объявлен конкурс на строительство Энгельсского полигона ТКО

Объявлен конкурс на строительство Энгельсского полигона ТКО

 

Саратовский филиал АО «Управление отходами» объявил тендер на строительство на Энгельсском межмуниципальном полигоне захоронения ТКО второй карты складирования непригодных к дальнейшему использованию обработанных коммунальных отходов. Согласно экспертизе проектно-сметной документации и технического задания на строительство карты, начальная стоимость работ определена в 51,8 млн рублей. Площадь карты складирования – 27,7 тыс квадратных метров. Карты полигонов являются сложным инженерно-техническим сооружением, поэтому к потенциальному подрядчику предъявляются требования подтвердить свою квалификацию в строительстве подобных объектов, наличия спецтехники и оборудования для монтажа геомембранной защиты. Заявки на участие в тендере принимаются до 14 сентября включительно.

Основная задача, решаемая АО «Управление отходами» при эксплуатации построенных концессионных объектов, заключается в экологически безопасной обработке коммунальных отходов и максимальном сокращении объемов захораниваемых остатков. На карты полигонов отправляются только обработанные и экологически обезвреженные отходы, которые в процессе естественного многолетнего перегнивания станут инертным биохимическим массивом, безопасным для природы и человека. Конструкция рабочих карт предусматривает создание долговечной и надежной многослойной защиты, которая обеспечит максимальную гарантию от загрязнений почвы, поверхностных и грунтовых вод на несколько десятилетий, пока в кавальерах идут активные биохимические процессы.

Энгельсский полигон захоронения ТКО состоит из семи карт, которые вводятся в эксплуатацию последовательно. Так, первая рабочая карта площадью в 40 тыс кв.метров введена в эксплуатацию в апреле 2015 года и была рассчитана на полное заполнение в середине 2017 года. Качество сортировки, обработки и уплотнения коммунальных отходов, достигнутое в Энгельсском Экотехнопарке, позволило существенно увеличить рабочий ресурс первой карты полигона. За это время на карте размещены непригодные для дальнейшего использования продукты переработки коммунальных отходов, более четырех лет поступавших с территории 12 муниципальных районов, включая города Энгельс, Маркс, Красный Кут, Новоузенск и Ершов.

 

На правах рекламы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру