Радаев и Исаев пошли в гору

Стройные девушки с кувшинами предлагали воду, ремесленники продавали украшения из бересты...

В субботу в посёлке Увек Саратова шумел седьмой фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города».

Стройные девушки с кувшинами предлагали воду, ремесленники продавали украшения из бересты...
фот saratov.gov.ru

Первое упоминание об этом поселении есть в книге венецианского купца Марко ПОЛО. Строили город пленные, согнанные из разных завоёванных монголами стран. И назывался он тогда — в середине

XIII в. — Укек, что в переводе с монгольского значит большая гора с плоским верхом. На неё и забрели бродячие музыканты и затянули свою песню. У своих ног положили шапку-попрошайку. «Денег надо дать», — предложил губернатор Валерий РАДАЕВ, вопросительно посмотрев на главу города Михаила ИСАЕВА. «У меня нет», — похлопал по карманам мэр. Губернатору пришлось вытащить из переднего кармана джинсов и положить артистам свои 500 руб.

Затем Валерия Васильевича и саратовского градоначальника подвели к ставке эмира — градоначальника золотоордынского. Укековец достал из своей сумы штуковину для разведения костра и показал высокопоставленным гостям из Саратова заточки для ножей.

Губернатор сообщил, что добрался он до мероприятия на электричке: «Увек — уникальное место, и неслучайно сюда приехало более сотни реконструкторов из разных регионов, а фестиваль посетило около 100 тысяч человек».

Кстати, в этом году на празднике впервые состязались всадники, метали сулицы (дротики) и стреляли из лука. Всех желающих специальные люди обучали игре в бирюльки.

В воздухе пахло шашлыком.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Есть на Волге Укек

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру