Дмитрий Астраханцев: «Инвестпрограмма согласуется с органами власти»

Дмитрий Астраханцев: «Инвестпрограмма согласуется с органами власти»

 

В ноябре 2017 года компания «Концессии водоснабжения – Саратов» заключила концессионное соглашение с администрацией областного центра в отношении объектов городского водокомплекса. О мероприятиях инвестиционной программы и механизме финансирования концессионного проекта рассказал директор ООО «КВС» Дмитрий Астраханцев.

– «Концессии водоснабжения – Саратов» осуществляют свою деятельность согласно утвержденной инвестиционной программе. Какие мероприятия она в себя включает?

– Инвестиционная программа «КВС» направлена на комплексную реконструкцию и модернизацию систем водоснабжения и водоотведения, строительство сетей и сооружений, а также оснащение предприятия спецтехникой. Ключевыми объектами городского водокомплекса являются его головные сооружения, а именно насосные станции и городская станция аэрации. От их технического состояния зависит водоснабжение всего города. Именно поэтому уже в этом году ведется подготовка к их комплексной реконструкции.

Учитывая износ систем водоснабжения и водоотведения, который по некоторым оценкам составляет от 80 до 100%, инвестиционная программа предполагает масштабную реконструкцию коммуникаций. В первую очередь, это объекты, на которых происходит множество аварий, влияющих на бесперебойность водоснабжения жителей города.

Кроме того, инвестпрограмма направлена на создание современной автоматизированной системы учета и управления распределением и реализацией воды. Автоматизация работы насосных станций, в свою очередь, поспособствует сокращению эксплуатационных затрат и обеспечит надежное функционирование водокомплекса.

И, конечно, КВС занимается не только реконструкцией и модернизацией существующих коммуникаций и сооружений, но и строительством новых объектов. В частности, в программе на 2018-2020 годы предусмотрено строительство канализационных насосных станций и сетей водоотведения в поселках Юриш, Зональный, Увек и пр., а также прокладка водоводов из современных материалов, срок службы которых не менее 50 лет.

Не менее важным направлением программы является оснащение предприятия спецтехникой. На сегодняшний день уже приобретены 21 единица техники. Закупленный автотранспорт позволяет более оперативно реагировать на возможные внештатные ситуации на сетях водопровода и канализации, а также проводить масштабные плановые работы. В ближайшей перспективе – закупка еще порядка 22 единиц спецтехники.

– Концессионное соглашение реализуется уже более полугода. Есть ли конкретные результаты в выполнении инвестиционной программы?

– Конечно же есть. Мы четко следуем планам работ, неукоснительно исполняем взятые в рамках соглашения на себя обязательства. Сегодня КВС осуществляет перекладку наиболее аварийных участков водопровода. В частности, завершены основные строительно-монтажные работы на объектах по ул. Орджоникидзе, Тархова, Шевыревская, Ипподромная и пр. В общей сложности проложено более пяти с половиной километров коммуникаций. Все новые сети выполняются из полимерных материалов, отвечающих техническим и экологическим требованиям.

В настоящее время практически завершены работы по реконструкции водопровода по ул. Чернышевского. На данном объекте применяется современный метод санации, который позволит минимизировать объем вскрышных работ и существенно сократить сроки самой реконструкции. Работы будут завершены уже в конце сентября. Кроме того, осуществляется строительство водосетей на ТЭЦ-5, по ул. Огородная и Зерновая.

– Поставленные задачи требуют существенных финансовых вложений. На какие средства рассчитывает компания?

– Финансовая модель реализации концессионного соглашения предполагает использование средств институциональных инвесторов – негосударственных пенсионных фондов. НПФы инвестируют средства в инфраструктурные объекты путем покупки облигаций на Московской Бирже, которые планирует уже в ближайшее время выпустить КВС.

Общий объем инвестиций в проект в течение трех лет составит 6,3 млрд рублей. Только в 2018 году в реконструкцию и модернизацию городского водокомплекса КВС будет вложено более 1 млрд. рублей.

– Расскажите подробнее о механизме концессионных облигаций. Чем вложения в инфраструктуру привлекательны для инвесторов – негосударственных пенсионных фондов?

– Главной особенностью концессионной модели с привлечением средств НПФов является четкая ориентация на соблюдение интересов граждан. Доход от работы концессионных объектов направляется на формирование пенсий миллионов вкладчиков НПФ по всей России, более 20 тысяч из них – жители Саратовской области. В этом плане концессию можно назвать поистине народной. Кроме того, в результате вложенных инвестиций развивается публичная инфраструктура, сферы жизнеобеспечения граждан. Таким образом, средствами частных инвесторов решается непростая задача модернизации городского водного хозяйства Саратова.

Концессионные облигации – интересный для НПФов инструмент ввиду того, что они гарантированно обеспечивают возвратность вложенных инвестиций, а их доходность не привязана к колебаниям финансового рынка. Пенсионные инвестиции – это средства с особым статусом, которые подлежат обязательному возврату вкладчикам, причем с гарантированной доходностью. А главным источником возмещения затрат является снижение расходов на обслуживание и эксплуатацию сетей за счет уменьшения показателей аварийности.

– Какова роль в проекте региональной власти? Каким образом осуществляется взаимодействие с концедентом?

В основе реализации концессионного соглашения – система государственно-частного партнерства. На стороне концедента выступает администрация муниципального образования «Город Саратов». По инициативе губернатора Правительство стало третьей стороной концессионного соглашения, тем самым обеспечивая контроль за реализацией инвестпрограммы.

Мероприятия инвестиционной программы, её изменения в обязательном порядке согласуются и утверждаются органами государственной и муниципальной власти. Именно концедент формирует техническое задание и определяет, что хочет видеть на выходе. Да и в целом любая концессия – это, по сути, желание власти привлечь частного инвестора для строительства и модернизации городской инфраструктуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру