Разгрузка строительного мусора на площадках обернется штрафами

 Разгрузка строительного мусора на площадках обернется штрафами

Региональный оператор проводит активную работу по выявлению незаконного использования контейнерных площадок лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность. Большинство нарушений связано с незаконным складированием строительного мусора на контейнерных площадках, предназначенных для коммунальных отходов. Специалисты Регоператора в ходе рейдов проводят фото- и видеофиксацию нарушителей, составляют акты и в дальнейшем передают сведения в Министерство экологии и природных ресурсов для принятия мер воздействия, в частности привлечения нарушителей к административной ответственности. Отметим, за данное правонарушение, в зависимости от юридического статуса нарушителя, предусматривается штраф до 250 тысяч рублей и приостановление деятельности на срок до 90 суток.

«Вывоз строительного мусора на контейнерные площадки незаконен. Вывозить кирпичи, бетон, бой кафельной плитки и т.д., можно только на специализированные площадки. Некоторые предприниматели берут за вывоз строительных отходов деньги как за качественную услугу, а по факту подкидывают мусор в ближайший контейнер для коммунальных отходов, что нами регулярно фиксируется. Данная практика и впредь будет нами отслеживаться и пресекаться. Каждый такой случай обернется реальным наказанием для тех, кто нарушает закон. Первые три таких факта уже зафиксированы надлежащим образом и ожидают надлежащей юридической оценки», ̶  заявил директор Регионального оператора Михаил Андреев.

Напомним, что захламление контейнерных площадок для коммунальных отходов строительным мусором создает сложности при оказании услуги по обращению с ТКО. Это касается как процесса сбора ТКО и КГО, так и его дальнейшей обработки. Действующие Саратовской области мусороперегрузочные станции и мусороперерабатывающие комплексы могут принимать на обработку и захоронение строительный мусор, но только некоторых видов и отдельно от общего массива ТКО.

Вывоз строительного мусора должен производиться специализированными предприятиями на специальные полигоны исключительно за счет его собственника данного вида отходов. В случае выявления подобных нарушений необходимо зафиксировать данный факт с помощью фотографии или видео и направить данные в полицию или министерство экологии и природных ресурсов в целях привлечения нарушителя к административной ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру