Рейтинг саратовских скандалов

Арест Касьянова и расщепление "Протона"

512 тысяч рублей получило МУПП «Саргорэлектротранс» за здание на ул. Чернышевского, 71. Реальная стоимость помещений — более 20 млн рублей

Арест Касьянова и расщепление "Протона"
К. Касьянов (крайний справа). Фото saratovnews.ru

1. В деле бывшего гендиректора МУПП «Саргорэлектротранс» могут появиться новые пассажиры

Константина Касьянова задержали 17 сентября, 19 сентября состоялось судебное заседание, на котором определили меру пресечения бывшему экс-гендиректору транспортного МУППа — домашний арест.

Первое уголовное дело в отношения КАСЬЯНОВА было возбуждено ещё в феврале прошлого года, на сегодняшний день в «анамнезе» Касьянова уже шесть уголовных дел — от фиктивного трудоустройства сына и его друзей до махинации с продажей здания на улице Чернышевского, 71.

Именно этот последний эпизод, по мнению экспертов, может существенно повлиять на судьбу Константина Касьянова и задеть других серьёзных фигурантов.

Напомним, недавнее громкое задержание руководителя комитета по соцзащите администрации Саратова Дмитрия БУНИНА имело те же перспективы. Но господин Бунин скоропостижно скончался 19 сентября, проведя под домашним арестом менее месяца. Бунина задержали 22 августа.

Но судя по реакции на задержание бывшего гендиректора авторов многочисленных анонимных телеграм-каналов, дело Константина Касьянова может иметь далеко идущие последствия и затронуть высокопоставленных  лиц.

 

2. Саратовский спорт продолжают убивать

«Протон» — женский волейбольный клуб с 30-летней историей. Среди воспитанников «Протона» три заслуженных мастера спорта, четыре мастера спорта международного класса и более 50 мастеров спорта, а также огромная плеяда кандидатов в мастера спорта и спортсменов-разрядников.

фото balproton.ru
Сегодня у ВК «Протон» большие проблемы, которые не решаются ни на областном, ни на федеральном уровнях.

Есть подозрение, что знаменитый клуб приказал долго жить. На его останках формируется новый клуб — «Протон-Саратов», об этом в понедельник сообщило областное правительство: «Сегодня Всероссийской федерацией принято решение о допуске к чемпионату России по волейболу среди женщин клуба «Протон-Саратов». Созданием его сейчас занимаются областные правительство и федерация волейбола», — прокомментировал ситуацию глава минспорта Александр АБРОСИМОВ.

На самом деле ситуация плачевная. ВК «Протон», который долгие годы зарабатывал репутацию, оттачивал мастерство и является одним из ведущих клубов страны, «пролетел» мимо Кубка России. Более того, ВК «Протон» не будет участвовать в европейских соревнованиях. А это, забегая вперёд, выплата серьёзных неустоек из бюджета Российской Федерации.

Всё началось с неразберихи с тренером, оформлением заявок и задержкой выплат бюджетных грантов клубу. А потом клуб не допустили на Кубок России. Основная причина — нет согласия областной федерации волейбола. А федерация отказала, потому что «Протон» в эту самую федерацию не входит, хотя вхождение в федерацию не является обязательным условием для участия в Кубке.

Короче, начался скандал, закончившийся получением разрешения на участие в соревнованиях несуществующего клуба «Протон-Саратов». Областные чиновники от спорта отчего-то уверены: спортсменки из «Протона» с радостью перепорхнут в новый клуб. Но! Даже если они это и сделают, кто станет платить весьма значительные неустойки при расторжении контрактов со старым клубом? Кто заплатит взносы за участие нового клуба в соревнованиях? Это если мы говорим о российских турнирах. А уж на Европейский кубок никакой «Протон-Саратов» просто не допустят, потому что право участвовать в соревнованиях данного уровня заслужил именно ВК «Протон» и никто другой.

Пока же «новым клубом» будет руководить областная федерация волейбола, возглавляет которую Анатолий ГОДАЛЬ. Он также является президентом волейбольного клуба «Энергетик», выступающий сегодня в любительской лиге. Есть подозрение, что именно Годаля назначат крайним, когда в правительстве обнаружат, какой имиджевый урон нанесён не только Саратовской области, но и России в целом.

 

3. Под Кузьминым бродили ядовитые пары

В саратовском цирке под паркетом в кабинете директора рабочие обнаружили восемь очагов ртути. Всего без малого килограмм опасного металла вокруг стола директора и под батареей. Как известно, в Саратовском цирке имени братьев Никитиных в середине лета 2017 г. начался капитальный ремонт. Кабинет директора тогда уже занимал нынешний директор — Алексей Менкин. Но до 2016 г. 17 лет цирком руководил нынешний председатель областной думы Иван Кузьмин.

Именно состоянием его здоровья в первую очередь обеспокоились представители средств массовой информации.

Но Иван Георгиевич уверен, «что делали это под руководителя, но не под Кузьмина конкретно. Потому что кто знал, что будет КУЗЬМИН. До этого был АВДЕЕВ, после Кузьмин, потом МЕНКИН. Это кто-то закладывал под руководителя. С одной стороны, те, кто это делал, — идиоты, с другой стороны, это такой грех на себя взяли, я не знаю, кто это. Поэтому не связываю это именно со своей персоной».

Юрий Авдеев, возглавлявший в течение 11 лет цирк до Ивана Кузьмина, скончался от продолжительной болезни практически сразу после увольнения.

Но председатель Саратовской областной думы на здоровье не жалуется и выглядит прекрасно.

Сотрудников цирка уже обследуют врачи: «Пока данных об отравлениях сотрудников цирка нет. Уголовное дело не возбуждено, поскольку нет состава: запрещены переработка, хранение, сбыт, перевозка, а тут просто кто-то разлил», — сообщает ИА «Взгляд».

Судя по всему, шум, поднятый СМИ, быстро утихнет и мы никогда не узнаем, кто и зачем разлил в кабинете ртуть, пары которой чрезвычайно ядовиты.

 

4. Щербаков: «Юные барабанщики преклонного возраста дуют во все дудки!»

Председатель областной Общественной палаты Александр Ландо решил посмотреть, как идут дела на стройплощадке школы в Солнечном-2. Положение  дел ему не понравилось, и Александр Соломонович решил высказать недовольство в письменном виде. Он уже давно ведёт свой блог. 

Александр ЛАНДО развернулся от души, вспомнил всё и всех. И в том числе Алексея ЩЕРБАКОВА, руководителя Саратовэнерго, некогда трудившегося первым замом председателя правительства ИПАТОВА: «Кстати, тогда же и пропали неизвестно куда 2 миллиарда рублей, поступившие в региональную СРО — саморегулируемую организацию, призванную решать проблемы строительного сообщества. А курировал эту организацию первый зампред правительства Алексей Щербаков».

Господин Щербаков — человек эмоциональный. Не выдержал. Ответил. Тоже письменно, в блоге про осенние обострения и политический заказ. Где очень резко объяснил Ландо, что его, Александра Соломоновича, обвинения не только беспочвенны, но и безграмотны.

Тут уже обиделся Ландо и опять написал блог про хамство, где начал с жалобы: «Начну с того, что после моей вполне корректной аналитической статьи от Вас, господин Щербаков, последовал звонок с угрозами разобраться», а закончил обещанием: «На этом всякое общение с вами, письменное и устное, я прекращаю, а все три блога направляю вашим работодателям для информации и размышлений о соответствии вас занимаемой должности». Щербаков опять ответил, что его оппонент всё переврал...

Понятное дело, что эта буря в стакане ничем не закончится, но уровень дискуссии впечатляет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 26 сентября 2018

Заголовок в газете: Рейтинг скандалов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру