Сбербанк заключил в Поволжье первую сделку со счетами эскроу

Сбербанк провел первую в Поволжье кредитную сделку с использованием эскроу-счетов. Кредитная линия была открыта девелоперской компании ООО «Специализированный застройщик «УПСК Жилстрой» для строительства микрорайона «Дубки». Строительство микрорайона будет проводиться в городе Оренбурге на улице Уральской.

С 1 июля в связи со вступлением в силу поправок к закону 214-ФЗ дольщики получили возможность выбирать два механизма банковского контроля средств, внесенных в качестве оплаты строящейся жилплощади, один из которых — счета эскроу.

Счет эскроу — специальный счет, на котором аккумулируются денежные средства в период строительства. На данный счет покупатель жилья вносит денежные средства единовременно или в рассрочку. Этот механизм обеспечивает защиту средств покупателей, так как списание средств со счета эскроу возможно только при условии завершения строительства объекта недвижимости, а у дольщика сохраняется гарантия возврата средств.

Кредит с применением счетов эскроу от Сбербанка предусматривает финансирование до 85% бюджета проекта строительства жилого дома, при этом квартиры продаются по договорам долевого участия. Сбербанк также предусматривает полную или частичную отсрочку по оплате процентов застройщику, использующему счета эскроу, на период строительства.

В соответствии с утвержденной Правительством РФ дорожной картой, к середине 2019 года таких сделок должно быть уже не менее 30% от общего числа зарегистрированных договоров долевого участия (ДДУ). А к концу 2020 года — до 95% ДДУ.

# # #

ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 135 млн физических лиц и более 1 млн предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты Банка – www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

ООО «Специализированный застройщик «УПСК Жилстрой» на строительном рынке Оренбуржья является одной из крупнейшей компанией.

За время работы на строительном рынке построено и введено в эксплуатацию 531 тыс кв.м., это более 10 тысяч квартир.

Построен 20 мкр.СВЖР, заканчивается строительство ЖК «Оренбуржье» и начато освоение ЖК «Дубки».

ЖК «Дубки» — микрорайон возводится практически в центре Оренбурга по ул.Уральская .В новом современном микрорайоне расположится двадцать восемь многосекционных жилых домов 5,10,14,17 этажных. Всего планируется возвести 445 тыс.кв.м. жилья.

Жилье возводится из железобетонных элементов. ООО «Специализированный застройщик «УПСК Жилстрой» имеет собственное производство железобетонных изделий для возведения многоэтажных домов. Технология строительства из объемных элементов с устройством любых видов фасадных систем позволяет строить быстро и качественно независимо от погодных условий.

Официальный сайт ООО «Специализированный застройщик «УПСК Жилстрой»: www.upsk56.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру