Шесть тысяч саратовцев продемонстрировали единство

В Саратове в очередной раз отметили День народного единства, сущность которого лучше всех понимают чиновники и депутаты

Все первые лица отметились поздравлениями и участием в концерте под открытым небом.

В Саратове в очередной раз отметили День народного единства, сущность которого лучше всех понимают чиновники и депутаты
фото saratov.gov.ru

Губернатор Валерий РАДАЕВ заявил, что «нам с вами выпала честь — родиться и жить в стране с удивительной историей. Во все времена её главной опорой были люди — сильные своей общностью, стремлением к справедливости, готовностью к труду и ратному делу». По мнению главы региона, сегодня «мы, объединившись, делаем всё для того, чтобы наше государство было сильным, независимым, процветающим».

Глава Саратова Михаил ИСАЕВ уверен, что этот праздник «является символом согласия и сплочённости нашего народа… В День народного единства мы празднуем свою независимость, силу и единство».

Спикер Саратовской облдумы Иван КУЗЬМИН убеждён: «от россиян зависит перспектива страны. У нас общие корни, общие цели, радости и тревоги, все мы хотим видеть Россию сильным и процветающим государством». Депутат считает, что сегодня «каждый должен для себя ответить на вопрос: сплотимся ли мы для реализации мирных планов развития или будем жить только личными интересами? Практика показывает, что лишь благодаря совместной добросовестной работе мы сможем продолжать курс преобразований и позитивных изменений».

Виктор МАЛЕТИН, спикер Саратовской гордумы, поздравляя горожан, заявил, что «этот праздник символизирует нашу сплочённость и общую ответственность за будущее Отечества». А подтверждением единства и дружбы является собственно Саратов — «с его разно­образной историей и многовековым опытом мирного сосуществования многоликого населения».

В праздничный день на Театральной площади областного центра прошёл концерт, куда и пришли все высокопоставленные поздравители.

Сначала прозвучал гимн России, после чего на сцену поднялась член Совета Федерации Людмила БОКОВА. Она вкратце рассказала об истории праздника и выразила уверенность в том, что «нас никто и никогда не заставит быть иванами, не помнящими родства, и жить по принципу “моя хата с краю”».

Традиционно на мероприятие вывели молодёжь, которой дали в руки транспаранты «Не допустим новой смуты», «Вместе мы сила» и пр. Позднее органы отчитались, что на площади присутствовало не менее 6 тыс. человек. Впрочем, с мероприятия они разошлись в считаные минуты, едва площадь покинул Валерий Радаев.

В тот же день возле Троицкого собора был совершён праздничный молебен. Митрополит ЛОНГИН обратился к пастве со словом. Он сердечно поздравил всех присутствующих с праздником Казанской иконы Божией Матери.

Владыка напомнил о Смуте 1598-1613 гг. и о смысле праздника. Он сравнил период Смутного времени с событиями 1917 г., отметив, что последствия смуты, порождённой Октябрьским переворотом, в нашем обществе не преодолены до конца до сих пор. Владыка подчеркнул, что мы должны быть христианами не только по названию, но и в душе, чтобы избежать новой смуты.

В крестном ходе приняло участие около семи с половиной  тысяч человек — прихожане городских храмов, для которых после богослужений на приходах организовали автобусы до Казанского храма, жители города.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 7 ноября 2018

Заголовок в газете: Крестным ходом против новой смуты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру