Центр Дубовикова отметил День качества экскурсией

Центр Дубовикова отметил День качества экскурсией

В конце минувшей недели ФБУ «Саратовский  ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» отметил Всемирный день качества необычным способом. ЦСМ Росстандарта по Саратовской области организовал экскурсию для студентов технического колледжа имени Юрия Гагарина

Студенты не просто побывали на территории учреждения на улице Тверская 51«А», но и своими глазами увидели оборудование, эталонную базу центра. Будущие специалисты узнали о новых направлениях деятельности центра, по которым, возможно, уже через несколько лет будут работать сами.

«Надеемся увидеть лучших из вас в числе нашей дружной команды ЦСМ Росстандарта по Саратовской области», - обратилась к ребятам заместитель директора по метрологии  Наталья Селезнева, встречавшая гостей. Она не только рассказала  об истории учреждения, его связи со знаменитым Дмитрием Менделеевым (прим. авт.: истоки учреждение берет с распоряжения о создании в Саратове поверочной палатки торговых мер и весов за подписью самого Дмитрия Менделеева), но и объяснила, что сегодня ЦСМ Росстандарта по Саратовской области находится в ведомстве Минпромторга, проходит этап серьезной модернизации. Так, на протяжении последних четырех лет на развитие предприятия, приобретение современнейшей эталонной базы, средств, приборов, было потрачено около 140 миллионов.

Рассказывая о технических возможностях центра, она подчеркнула, что сегодня возрастает роль региональных центров. Поделилась радостной новостью о том, что совсем недавно учреждение открыло уже третий филиал – теперь и в Энгельсе на улице Льва Кассиля, 4. Для справки: второй филиал в Балаково отмечает в этом году пятидесятилетие.

Эксперт привлекла внимание учеников и информацией о квоте центра на обучение студентов. Уже сейчас два студента заключили с этой организацией ученические договора, в соответствии с которыми по окончании вуза обязуются проработать в ФБУ «Саратовский  ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» в течение 3-х лет.

После просмотра небольшого фильма о ЦСМ Росстандарта по Саратовской области, будущие специалисты разбились на группы и приступили к знакомству с практической работой отделов центра.

Им удалось увидеть процесс поверки средств неразрушающего контроля, геометрических величин, средств измерений механических величин, объема, медицинской техники и многое другое.

В заключение мероприятия всех ждал приятный сюрприз. Студенты получили памятные сувениры от «Саратовский  ЦСМ им. Б.А. Дубовикова».

«Мы рады сотрудничеству с ФБУ «Саратовский  ЦСМ им. Б.А. Дубовикова». Наши ребята проходили тут практику, старшекурсники бывали на экскурсиях. Сегодня вы видите здесь второкурсников, тех, у кого специализация только-только начинается. Безусловно, подобное мероприятие для них очень полезно, познавательно. Важно набираться опыта и знаний, знакомиться с системой качества, способах ее обеспечения», - сказал преподаватель специальных дисциплин Омар Магамедович.

«Я впервые на работающем предприятии. Здорово, что эксперты так внимательно к нам относятся, все разъясняют, отвечают на вопросы. Очень понравилось в разделе геометрия. Хотел бы здесь работать, прекрасные условия работы, дружная команда – это чувствуется, классная атмосфера», - поделился студент второго курса колледжа Иван Мурадов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру