Лучший госпиталь по внедрению передовых медицинских технологий

Вся работа Саратовского областного клинического госпиталя для ветеранов войн в 2018 г. стала подтверждением заслуженного признания со стороны коллег и пациентов

2018 г. поистине знаковый для этого специализированного лечебного учреждения. В январе госпиталю был присвоен высокий статус клинического, в марте и августе одно за другим открылись два гериатрических отделения, а в сентябре состоялись торжества в честь 25-летия создания данного уникального медучреждения.

Кроме того, работа госпиталя отмечена на всероссийском уровне: весомый список различных наград пополнился победой в номинации «Лучший госпиталь для ветеранов войн по внедрению передовых медицинских технологий».

 

Всё для блага пациентов

О том, благодаря чему достигнуты такие успехи, как сегодня живёт медучреждение и на что делается ставка в дальнейшей работе, рассказывает главный врач Саратовского областного клинического госпиталя для ветеранов войн, депутат Саратовской областной думы Евгений КОВАЛЕВ:

— Считаю, что все наши достижения — это заслуга прежде всего коллектива, а также всех моих предшественников, руководивших данным лечебным учреждением. Они сохранили высокопрофессиональный трудовой коллектив, вложили свою душу, энергию и силы, дали толчок для будущего развития. В мае 2016 года я был назначен главным врачом госпиталя и стал продолжателем заложенных традиций и достижений. Первое, что сделал, — собрал коллектив и поблагодарил всех за добросовестную работу. Ведь это они стоят в авангарде нашей нелёгкой лечебной деятельности, ежедневно встречаясь с пациентами и оказывая квалифицированную медицинскую помощь.

Мы обслуживаем особую, самую уважаемую в стране категорию пациентов — наших дорогих ветеранов Великой Отечественной войны, среди которых есть люди-легенды: это знаменитая зенитчица, почётный гражданин Саратовской области Галина Андреевна МУШТА, руководитель областной ветеранской организации, редактор Книги памяти, член Общественной палаты области Георгий Васильевич ФРОЛОВ и многие другие. Поэтому наши пациенты требуют особого внимания и заботы, они заслужили это право всей своей жизнью. Основной упор в работе мы делаем на сохранении стабильности коллектива, улучшении качества обслуживания и доступности оказания медицинских услуг. На сегодняшний день госпиталь является головным учреждением региона, где оказывается специализированная медицинская помощь ветеранам всех войн, а также людям пожилого возраста. Ежегодно у нас получают лечебно-диагностическую помощь более 7500 пациентов, среди которых, помимо участников войн и участников боевых действий, жители блокадного Ленинграда, ветераны труда и иные льготные категории граждан. В соответствии с законодательством пациенты в равной степени получают необходимое лечение и уход, они все для нас почётные и заслуженные, поэтому делаем всё для обеспечения их благополучия и успешного выздоровления.

 

В содружестве с медуниверситетом

— Евгений Петрович, как шла подготовка к получению статуса «клинический госпиталь»?

— Госпиталь всегда тесно взаимодействовал со многими кафедрами Саратовского медицинского университета в силу преемственности всей деятельности и специфики наших пациентов. В 2017 году мы обновили договор, заключённый между госпиталем и СГМУ. Работа над присвоением данного статуса завершилась в январе 2018 года. Благодаря решению губернатора области Валерия Васильевича РАДАЕВА было подписано постановление губернатора Саратовской области о присвоении госпиталю статуса клинического учреждения.

Присвоение статуса «клинический» говорит в первую очередь о доверии, которое оказано коллективу госпиталя со стороны руководства области, позволяет наладить более плотное сотрудничество с научным сообществом и кафедрами медуниверситета, но в то же время накладывает на нас особую ответственность. И хотя среди наших сотрудников есть три доктора медицинских наук и девять кандидатов наук, мы планируем усилить научное направление в нашей практической деятельности. Скоро состоится защита ещё одного коллеги.

 

В центре внимания — преклонный возраст

— Годы летят очень быстро, и, увы, ваши пациенты становятся всё старше. Наверное, людям пожилого возраста требуются какое-то специальное лечение и уход?

— Мы ведём постоянную системную работу по совершенствованию медпомощи нашим пациентам, оказываемой с применением самой современной диагностической и лечебной аппаратуры в двух круглосуточных стационарах общим числом 321 койко-место. Создание достойных условий для людей преклонного возраста является нашим долгом и приоритетной задачей. У нас накоплен огромный опыт работы с пожилыми людьми, есть хорошо обученные высококвалифицированные кадры. Более того, один из заведующих отделением центрального стационара — главный

внештатный гериатр минздрава области. Поэтому логично, что на базе нашего подразделения мы открыли весной первое гериатрическое отделение на 50 коек для людей старше 65 лет со старческой астенией. Но поскольку из желающих попасть к нам стоит очередь, приезжают даже из других регионов, в августе при поддержке министерства здравоохранения области открыли ещё одно отделение тоже на 50 коек. Теперь здесь могут пройти комплексное лечение не только ветераны войны и труда, но и другие жители области, находящиеся в возрасте «65 плюс».

Хочу подчеркнуть, что наш госпиталь — единственное медучреждение в регионе, где сосредоточена самая большая концентрация гериатров. И в силу того, что по своему профилю мы целенаправленно занимаемся оздоровлением и лечением пожилых людей и работаем над сохранением их долголетия, мы выполняем майский указ Президента РФ, в котором определены 12 приоритетных для страны проектов, в том числе увеличение продолжительности жизни до 78 лет, продолжительности здоровой жизни до 67 лет. А клинический статус теперь поможет нам наладить взаимодействие с профессорско-преподавательским составом СГМУ, чтобы начать более глубокое изучение данной области медицины, вести научно-исследовательскую работу и организовать обучение кадров на базе наших стационаров.

Мы пойдём даже дальше, и надеюсь, в будущем создадим на своей базе Гериатрический центр, который будет выполнять медико-методические и консультативные задачи. Налаживание взаимодействия с районными больницами станет одним из стержней работы гериатрической службы. Начиная с 2016 года мы уже реанимировали и возобновили

выезды врачей узких специальностей в районы. И теперь постоянно контролируем, какое количество пациентов из категории льготников приезжает к нам из сельской местности. Раньше перекос был в сторону городского населения, а сельские жители даже не знали, что имеют право на лечение в госпитале. В этом плане мы принципиально сместили акценты, поставив во главу угла доступность оказания медицинской помощи всем льготным категориям вне зависимости от места проживания. Сейчас выезды специалистов организуются совместно с минздравом области и органами муниципальной власти в рамках школы «Академия памяти» и «Здоровая старость». Если у пожилых людей из числа льготников в результате осмотра выявляются нарушения когнитивных функций, при соответствующих показаниях их госпитализируют в наш стационар. Хотел бы обратить внимание, что пациенты госпиталя, имеющие право на льготное зубопротезирование, могут получить у нас самую современную стоматологическую помощь.

В связи с тем, что президент озвучил задачу увеличения продолжительности жизни, стало очевидно, что её решение требует совершенно иного подхода. Понятно, что в возрасте старше 80 лет возрастает значение гериатрической помощи, включающей в себя не только медикаментозное лечение, но и социальную адаптацию, и иной образ жизни. Функции по социализации пациентов принадлежат разным ведомствам,

поэтому мы приступаем к реализации пилотного проекта по налаживанию межведомственного взаимодействия социальных служб и учреждений здравоохранения, которые могут помочь пациенту наладить и привыкнуть к новому образу жизни, организованному в соответствии с нашими рекомендациями. И хотя конкретно приступим к реализации проекта в следующем году, уже сейчас обсуждаем подходы к сотрудничеству с соответствующими ведомствами. Хочу также отметить, что недавно при содействии правительства области в лице губернатора, Общественной палаты области, Территориального фонда ОМС и министерства здравоохранения из фонда ОМС выделены дополнительные средства в размере 6,5 миллиона рублей для закупки аппарата УЗИ экспертного класса. Госпиталь полностью обеспечен диагностическим оборудованием, но оно постепенно устаревает. И приобретение суперсовременной аппаратуры, за что мы безмерно благодарны, позволит вовремя выявить скрытые болезни и начать их своевременное лечение.

— Госпиталь широко отметил своё двадцатипятилетие. За годы работы у коллектива накопилось множество наград, свидетельствующих о признании среди коллег и пациентов. Какие из полученных в последнее время наиболее значимы?

— Да, мы впервые так громко отметили свой небольшой юбилей. Это был праздник не только для коллектива, но и для самих пациентов госпиталя — для кого, собственно, изначально построен и долгие годы работает наш госпиталь. Участие в торжествах принял главный внештатный специалист гериатр Минздрава РФ по ПФО, он же главный врач Башкирского республиканского госпиталя для ветеранов войн и сопредседатель Союза госпиталей

Халил МУСТАФИН. На торжествах чествовали в первую очередь наших ветеранов, причастных к созданию самого госпиталя, а теперь ставших его пациентами, и нынешних медработников и врачей, которые вносят неоценимый вклад в развитие и совершенствование деятельности медучреждения. Признанием заслуг коллектива считаю и то обстоятельство, что наш госпиталь сразу вошёл в Союз госпиталей России, созданный в 2016 году. С удовольствием делимся с коллегами накопленным опытом и разработками в области гериатрии.

Работа нашего учреждения в 2018 году была отмечена на Пятом всероссийском конгрессе гериатров России: мы названы лучшим госпиталем для ветеранов войн по внедрению передовых медицинских технологий. Кстати, в данной номинации мы победили уже во второй раз. У коллектива есть огромный потенциал и хорошие перспективы развития. Сейчас перед нами стоит задача — на достойном уровне подготовиться и встретить 75-летие Победы. Наши ветераны это заслужили.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: В высоком статусе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру