В Саратовской области товарняк столкнулся с «Мерседесом»

Жуткое ДТП случилось в минувшие выходные в Озинском районе в 15 км от границы с Казахстаном

На железнодорожном переезде грузовой поезд протаранил маршрутный автобус. Всего в «Мерседесе», следовавшем по маршруту «Саратов — Уральск», ехали 7 пассажиров. Пятеро из них погибли. Все они граждане Узбекистана.

Жуткое ДТП случилось в минувшие выходные в Озинском районе в 15 км от границы с Казахстаном
фото УГИБДД

Управление ПривЖД уточнило: ЧП произошло на 1170-м км перегона Семиглавый Мар — Озинки однопутного неэлектрифицированного участка Ершов — Озинки на регулируемом железнодорожном переезде, не обслуживаемом дежурным работником.

«При исправно действующей автоматической переездной сигнализации водитель пассажирского автобуса выехал на железнодорожный переезд перед приближающимся грузовым поездом. Машинист локомотива применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным, и столкновения избежать не удалось. Причина ДТП — грубое нарушение водителем автомобиля правил дорожного движения при пересечении железнодорожного переезда».

В тот же день глава региона Валерий РАДАЕВ дал поручение зампреду правительства области Роману БУСАРГИНУ лично держать на контроле данную ситуацию, координировать работу задействованных ведомств. Министерству здравоохранения региона поручено оказать необходимую медицинскую помощь пострадавшим.

Меж тем против находившегося за рулём шофёра автобуса, допустившего столкновение с товарным поездом, возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ, он задержан.

В понедельник рано утром в Ртищеве тоже случилось ДТП с участием вахтового автобуса, который опрокинулся. В аварии пострадали шесть человек — сотрудники компании «Сады Придонья». Всего в автобусе находились 18 человек.

Позднее выяснилось, что водитель был нетрезв, об этом сообщили в областной госавтоинспекции. Автобус поднимался в гору, подъём осуществить не смог, а когда машина стала сдавать назад, произошло опрокидывание. Водителю теперь грозит штраф в размере 30 тыс. руб. и лишение прав на срок от полутора до двух лет.

Депутат Госдумы Николай ПАНКОВ назвал случившееся ещё одним примером того, «как недостаточный контроль автобусных перевозок приводит к угрозе безопасности людей… Уверен, что ГИБДД понимает системность проблемы и примет меры не только по конкретному допущенному нарушению, но и к тому, чтобы не допустить таких чрезвычайных происшествий в будущем».

Наконец, в субботу в Свято-Покровском храме Саратова состоялось отпевание членов экипажа самолёта Ан-148 авиакомпании «Саратовские авиалинии», потерпевшего крушение в Подмосковье 11 февраля. В ноябре, по завершении экспертиз, в Саратов из Москвы были доставлены останки техников Андрея РЕВЯКИНА, Олега СЕРГЕЕВА и бортпроводницы Виктории КОВАЛЬ.

Чин отпевания совершил благочинный Центрального округа священник Игорь МОСКВИЧЁВ в сослужении духовенства Свято-Покровского храма. На богослужении помимо близких и родственников погибших присутствовали представители компании «Саратовские авиалинии», журналисты, старшеклассники Свято-Покровской православной гимназии, жители города.

После отпевания во дворе храма прошла гражданская панихида. Соболезнования родным погибших выразил гендиректор «Саратовских авиалиний» Игорь НАТЫКАН.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 21 ноября 2018

Заголовок в газете: Автобус отвёз на тот свет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру