В Саратове одновременно открыли бюсты Столыпину и Моллесону

В Саратове одновременно открыли бюсты Столыпину и Моллесону
Василий Софьин

14 ноября в 14:00 в Саратовском областном базовом медицинском колледже состоялось открытие двух бюстов: Ивану Моллесону и Петру Столыпину. Оба бюста выполнил художник-скульптор Валентин Белозёров, преподаватель Саратовского художественного училища им. А. П. Боголюбова.

Иван Иванович Моллесон, первый санитарный врач России, работал в Вятской, Пермской, Тамбовской, Калужской губерниях, а также Саратовской. Здесь был назначен директором Женской фельдшерской школы в 1896 году. Именно с него отсчитывает историю медицинский колледж, не так давно отметивший своё 120-летие.

Специально для фельдшерской школы было построено двухэтажное здание по проекту архитектора Алексея Салько, которое и поныне красуется на углу улиц Радищева и Чернышевского. 23 сентября 1909 года в этом здании открылся Саратовский императорский университет в составе одного медицинского факультета.

В 1910 году здание посетил бывший саратовский губернатор Пётр Аркадьевич Столыпин. В то время он уже был назначен министром внутренних дел России и одновременно председателем Совета министров. Напомним, что на реформатора совершили 11 покушений. Ранение, полученное в 49 лет, оказалось смертельным.

Открытие бюстов И. И. Моллесону и П. А. Столыпину состоялось в рамках ежегодной научно-практической студенческой конференции колледжа "Моллесоновские чтения". Она в первую очередь рассчитана на студентов средних медицинских образовательных учреждений, но и открыта для всех желающих: студентов вузов, преподавателей, молодых учёных и практиков здравоохранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру