Взрыв газового баллона унёс жизнь 60-летнего юбиляра

Трагедией завершилось празднование дня рождения в кафе «Рандеву» в Лысых Горах в минувшую суббот


Около сорока человек отмечали юбилей 60-летнего мужчины, когда в подсобном помещении взорвался газовый баллон.

Трагедией завершилось празднование дня рождения в кафе «Рандеву» в Лысых Горах в минувшую суббот
видеокадр


 

В тот же день губернатор Валерий Радаев направил на место происшествия зампреда правительства области Романа БУСАРГИНА и министра здравоохранения Наталью МАЗИНУ. В посёлок выехали также дополнительные бригады скорой медпомощи из Калининского района, Саратова, сотрудники Центра медицины катастроф.

СУ СКР по Саратовской области объявило о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью).

По данным следствия, в подсобном помещении кафе хранился газовый баллон. «По неустановленным на данный момент причинам произошла утечка его содержимого, в результате чего раздался хлопок с последующим возгоранием. Предварительно, 22 гостям заведения был причинён вред здоровью различной степени тяжести, 14 из них были госпитализированы, один скончался». По стечению обстоятельств им оказался юбиляр.

В сети довольно оперативно появилось видео, на котором показаны последствия жуткого происшествия. Зал, где проходило торжество, выглядит как головешка из костра. Спасатели рассказывают, что после взрыва и возгорания очень быстро вспыхнул натяжной потолок, начал плавиться и капать на людей. Горящие люди выскакивали на мороз.

На следующий день глава региона Валерий Радаев посетил в Саратовском ожоговом центре пострадавших. Главврач областного клинического центра комбустиологии Николай ОСТРОВСКИЙ сообщил, что в ожоговый центр привезли 11 человек, из которых четверо в тяжёлом состоянии, 7 человек в состоянии средней степени тяжести: одна пациентка с 20% ожогов, другие — по 10% ожогов лица и кистей рук. Им немедленно была оказана помощь. Медики выходили на связь с московскими специалистами: провели консультации, обсудили общую тактику действий.

Кроме того, губернатор пообщался с Александром ГОРОХОВЫМ, водителем спецмашины — спасателем службы спасения, который в момент пожара находился в помещении. Он, оказывая помощь посетителям, получил ожоги. Валерий Радаев высказал спасателю благодарность за мужество и профессионализм.

Позже на совещании в правительстве области Радаев сказал:

— Благодаря смелости Горохова, находчивости, выдержке удалось избежать больших жертв во время взрыва газового баллона. Это поступок настоящего профессионала, мужественного человека. Александр Вячеславович должен быть награждён региональной наградой, буду ходатайствовать также о ведомственном поощрении спасателя.

Тем временем Волжский районный суд Саратова на два месяца арестовал 46-летнюю Марию КУПРИЯНОВУ, снимавшую помещение увеселительного заведения, где в результате взрыва газового баллона погиб 60-летний именинник.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 30 января 2019

Заголовок в газете: «Рандеву» со смертью в Лысогорском районе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру