Михаил Андреев: «Мы обеспечиваем возвратность инвестиций в инфраструктуру обращения с ТКО»

Директор Регионального оператора Саратовской области по обращению с ТКО Михаил Андреев рассказал о том, что позволило обеспечить стабильность работы всей отрасли обращения с коммунальными отходами и какие изменения ожидаются в будущем.

Михаил Андреев: «Мы обеспечиваем возвратность инвестиций в инфраструктуру обращения с ТКО»

- Михаил Васильевич, расскажите подробнее о том, что изменилось с подписанием новых договоров.

- Действительно, уже состоялись конкурентные аукционы по вывозу мусора и новые компании приступили к работе уже с начала марта. Мы видим четыре мусоровывозящие компании с серьезным подходом, отвечающим всем требованиям Регоператора. Аукционы долгосрочные, предполагают надежность и рассчитаны на пять лет, в Заводском районе Саратова – на год. Ключевое изменение – введена персональная и четко нормированная ответственность мусоровывозящих компаний за качество вывоза ТКО. Не случайно, именно состояние контейнерных площадок называют витриной мусорной реформы. Сегмент вывоза в глазах жителей основной и самый наглядный показатель эффективности работы отрасли в целом. Потребитель видит прежде всего контейнерную площадку, сами контейнеры и качество вывоза. Сейчас мы создали все условия для мусоровывозящих компаний, чтобы они могли содержать витринную часть нашей общей отрасли достойно. Чтобы реальное состояние контейнерных площадок соответствовало тем высоким экологическим стандартам, которые задают мусорообрабатывающие предприятия в нашей области.

- Почему такую персональную ответственность не ввели с самого начала?

- Когда Регоператор приступил к своей работе, в зоне обслуживания официально насчитывалось 4690 контейнерных площадок и 12746 контейнеров. На данный момент в аукционной документации площадок уже 8791, на 87% больше, и количество контейнеров также удвоилось. Мы, к сожалению, в июле 2018 года не могли дать своим подрядчикам абсолютно достоверной схемы расположения каждого места накопления ТКО, но за прошедшие полгода мы выстроили ее полностью. Вели свой реестр мест накопления вместе с мусоровывозящими компаниями, который ежедневно пополнялся новыми адресами. Мы сознательно пошли на такой риск – взять на себя всю полноту ответственности за работу вывозящего сегмента в условиях недостоверности информации местах накопления ТКО. Любой бизнес в этих условиях не взял бы на себя такую ответственность, ее взял на себя Регоператор. Мы понесли репутационные издержки, в отношении Регоператора возбуждались дела об административных правонарушениях за некачественный вывоз. Но мы помогли мусоровывозящим компаниям наладить систему вывоза ТКО. Хочу подчеркнуть, подавляющее большинство претензий в отношении Регоператора касались качества работы вывоза. Сейчас логистика выстроена полностью, теперь подрядчики имеют всю необходимую информацию для обеспечения качественной работы.

- Почему новые договоры заключены на 5 лет, а не как предыдущие на несколько месяцев?

- Мы заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве с надежными мусоровывозящими операторами. Такой срок позволяет эффективно инвестировать в закупку новой техники и обновление контейнерного парка. Обратите внимание, что сразу после подписания договоров была произведена закупка новой техники. В регион уже прибыло 7 единиц высокопроизводительной спецтехники. И это несмотря на то, что мусоровывозящие компании до этого поставили более 150 новых единиц и более 20 тысяч контейнеров. Совокупные инвестиции в инфраструктуру вывоза за прошлый период превысили 500 миллионов рублей. Мы видим, что в этом году совокупный объем инвестиций в сегмент вывоза ТКО приблизится к миллиарду.

- Вы говорите про витрину работы отрасли, а что же является ее основой, фундаментом?

- Основой нашей работы является экологически безопасные обработка и захоронение твердых коммунальных отходов. А фундамент – уникальная инфраструктура по обращению с ТКО, которая создана в Саратовской области по концессионным соглашениям. Это мусороперерабатывающие комплексы, мусороперегрузочные станции и полигоны захоронения ТКО. Технологические процессы обработки коммунальных отходов на концессионных объектах позволяют обеспечить полный цикл экологически безопасного обращения с ТКО. Например, более 20 видов вторсырья извлекается из общего потока коммунальных отходов. Это позволяет минимизировать долю захораниваемых отходов, которые складируются на карты полигонов. Современные полигоны – это сложные инженерно-технические объекты, гарантирующие экологическую безопасность захороненного мусора. А загрузку инфраструктуры обеспечил Регоператор. Саратовская область одной из первых внедрила институт Регоператора. Часто приходится слышать, что мы поторопились. Так вот цена этой «торопливости» свыше 2 млн. кубометров мусора, которые были перемещены на экологически безопасные обработку и захоронение, причём 1,5 млн. из этого объема однозначно обеспечил Регоператор. Поэтому еще раз повторюсь: цена нашему старту, который произошел не в последний прописанный Правительством день, а ранее – 1,5 млн. кубометров мусора, который не оказался на свалке.

- Какие задачи стоят перед Регоператором и сегментом вывоза на данный момент?

- Одной из главных задач является продолжение обеления отрасли и повышение качества предоставления услуги по обращению с ТКО. Основное, что уже сделал Регоператор — это обеспечение прозрачности отрасли и перенаправление мусорных потоков на легальные и экологически безопасные обработку и захоронение. Регоператор Саратовской области сейчас в отрасли считается одним из лучших по качеству работы. И в части вывоза, и в работе с населением, и, самое главное, по экологически безопасной обработке. Достигнута глубина обработки поступающих коммунальных отходов в 83%, при том, что долгосрочные целевые показатели 2025 года, установленные региональным операторам по стране в целом, составляют 60% обработки от поступающего объема. Также прорабатывается селективный сбор мусора. Это конечно увеличивает нагрузку на вывоз, но внедрение самых современных технологий по обращению с ТКО в Саратовской области – одно из приоритетных направлений. Финансовая модель, заложенная в работе Регоператора Саратовской области, позволила обеспечить стабильность работы всей отрасли обращения с ТКО, в том числе обрабатывающих концессионных предприятий. Нашей работой обеспечивается поступательный возврат первоначально вложенных инвестиций в создание мусороперерабатывающих комплексов, что привело к плановому снижению тарифа на коммунальную услугу по обращению с ТКО. Фактическая реализация территориальной схемы обращения с отходами Саратовской области - наглядный результат «мусорной» реформы. Сегодня Саратовская область один из регионов-лидеров по качеству работы новой системы обращения с ТКО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру