Тимур Савинов: В борьбе с туберкулезом поможет профилактика

Тимур Савинов: В борьбе с туберкулезом поможет профилактика

Во всем мире туберкулез остается важной причиной инфекционной заболеваемости и смертности. По прогнозам ВОЗ, в ближайшие десять лет туберкулёз останется одной из десяти ведущих причин заболеваемости и смертности в мире. Именно поэтому ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Именно в этот день к заболеванию, его лечению и профилактике привлекается внимание общественности. Саратов не стал исключением - в преддверии праздника состоялась областная профилактическая акция. Мероприятие прошло при поддержке регионального минздрава, а участие в нем приняли профильные специалисты. Одними из участников акции стали сотрудники центра здоровья Ленинского района, располагающегося на базе саратовской городской поликлиники № 17, которая обслуживает в настоящий момент до 70 тысяч жителей. Для всех желающих проверить свое здоровье на мероприятии был организован «Островок здоровья», где можно было пройти экспресс-обследование: измерить уровень артериального давления, свой рост и вес, уровень глюкозы и холестерина в крови, оценить уровень насыщения кислородом крови, а также степень никотиновой интоксикации у курильщиков. В это же время специалисты Ленинского противотуберкулезного диспансера проводили флюорографическое обследование в передвижном мобильном флюорографе всем желающим, после чего, для всех посетителей акции были составлены индивидуальные планы ведения здорового образа жизни, рассказаны меры профилактики туберкулеза. Во время акции раздавались информационные материалы профилактической направленности.

- Безусловно, такие акции очень полезны, так как помогают напомнить жителям о необходимости борьбы с туберкулезом. Существует стереотип, что туберкулез – это болезнь людей, ведущих асоциальный образ жизни. Конечно, то, как человек питается и в каких условиях живет, играет важную роль, но риск заболеть есть у каждого, ведь туберкулез – это инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, - рассказывает главный врач городской поликлиники №17 Тимур Савинов.

По его словам, борьба с этой опасной болезнью ведется ежедневно, ежечасно. Именно с этой целью, были созданы организационные структуры, которые приняли участие в данной акции и которые занимаются профилактикой различных заболеваний, в том числе туберкулеза, и выявлением других опасных болезней на начальной стадии.

- Современные городские жители подвержены стрессам, зачастую неправильно питаются, мало занимаются спортом, соответственно их иммунитет снижается, что в свою очередь может способствовать развитию заболевания. А ведь именно профилактика – путь к успеху в борьбе с туберкулезом. В рамках работы поликлиники наши специалисты выезжают в трудовые коллективы, на предприятия, проводят осмотры и консультации. Также мы посещаем школы, ведь здоровью детей нужно уделять особое внимание, - уверен Тимур Савинов.

По его словам, результат такой работы налицо – жители стали активнее заботиться о здоровье, чаще приходить на обследование в Центр здоровья – только за прошлый год его посетили около 17 тысяч человек, а около 4 тысяч человек участвовали в выездных акциях.

- Останавливаться мы не планируем, впереди еще много работы, и главная наша цель – сделать население более здоровым, а значит, и более счастливым, - подытожил Тимур Савинов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру