Фосагро подводит итоги и строит долгосрочные планы

Фосагро подводит итоги и строит долгосрочные планы

Не секрет: чтобы обеспечить продовольственную безопасность необходим триумвират природы, аграриев и производителей витаминов роста. Сейчас, когда весна вступает в свои права и вот-вот старт посевной, компания «ФосАгро» - один из ведущих производителей фосфорсодержащих удобрений - подводит итоги и строит планы на несколько вёсен вперёд. Предприятия компании перевыполнили по всем параметрам стратегию до 2020 года. И уже начинают реализацию стратегии до 2025 года. Об этом было заявлено на заседании Совета директоров ПАО «ФосАгро».

ОКей рост

Подводя операционные и финансовые итоги 2018 года, генеральный директор, член Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, которого Institutional Investor признал лучшим руководителем в химической отрасли развивающихся стран ЕМЕА, отметил:

«В прошлом году компания показала рост объемов производства – увеличение выпуска удобрений и кормовых фосфатов на 7,6% - до девяти миллионов тонн. По апатитовому концентрату также удалось добиться рекордных показателей – было произведено более 10 миллионов тонн».

При этом «ФосАгро» остается безусловным лидером по поставкам всех видов удобрений на российский рынок. Отечественным аграриям компания поставила 2,43 миллиона тонн собственных удобрений – это больше чем в любую другую из 100 стран мира, куда поставляется продукция «ФосАгро».

Активное развитие внутреннего рынка минеральных удобрений – то, чем «ФосАгро» занимается на протяжении всей истории своего существования – приносит компании плоды. Легендарный международный инвестор, независимый директор ПАО «ФосАгро» Джим Роджерс, комментируя итоги 2018 года, подчеркнул, что «впечатляющие результаты ФосАгро в большой степени обусловлены стабильно растущим спросом на комплексные минеральные удобрения на приоритетном для группы российском рынке. Долгосрочная государственная политика развития национального АПК, реализуемая министерством сельского хозяйства РФ во главе с новым министром Дмитрием Патрушевым, ориентированная на поддержку производства высококачественного экологически чистого продовольствия и развитие несырьевого экспорта, обеспечивает синергетическое развитие российского сельского хозяйства и отрасли минеральных удобрений, основанное на инновациях».

Господин Роджерс убежден, что господдержка АПК (а в 2019 году она, как ожидается, составит около 300 миллиардов рублей), обеспечит высокие темпы развития отрасли и сделает ее ключевым драйвером дальнейшего роста экономики России. «Без сомнения, эта поддержка подстегнёт и рост объемов внесения минеральных удобрений российскими аграриями, и зерно станет новой нефтью России», - уверен Джим Роджерс.

«ФосАгро» - активный участник процессов обеспечения продовольственной безопасности не только на уровне России, но и в широком международном масштабе. «ФосАгро» стала первой за всю историю Продовольственной и Сельскохозяйственной организации ООН российской компанией, которая была выбрана для реализации глобальной инициативы в области защиты почв. В марте компания продлила соглашение с ЮНЕСКО о реализации проекта поддержи молодых ученых – «Зеленая химия для жизни». Это первая из частных российских корпораций, заключившая соглашение с Российской академией наук о сотрудничестве в сфере инновационного развития производства удобрений. Компания удостоена золотой медали Международной ассоциации производителей удобрений в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды.

Вперёдсмотрящие

Есть такое выражение у мореплавателей – вперёдсмотрящий. Это про моряка, который следит за горизонтом и курсом судна. Если говорить о компании «ФосАгро», то здесь значение слова приобретает другой, более глобальный смысл. Производители экологически чистых минеральных удобрений не просто оценивают текущую обстановку, а прогнозируют будущее и смотрят значительно дальше горизонта. Свидетельство тому – утверждённая на Совете Директоров «ФосАгро» Стратегия 2025 года. И если продолжать морскую аналогию, то стратегия эта учитывает все направления курса.

Основные направления

  • Дальнейшее развитие эффективных, гибких и высокотехнологичных мощностей на базе существующих производственных комплексов с применением НДТ, включая передовые разработки одного из ведущих в мире профильных научно-исследовательских институтов – НИУИФ им проф. Я.В. Самойлова, а также цифровых и инновационных решений
  • Расширение присутствия на стратегическом внутреннем рынке (через крупнейшую в России дистрибьюторскую сеть «ФосАгро-Регион») и на премиальных экспортных рынках
  • Модернизация и увеличение пропускной способности логистической и портовой инфраструктуры
  • Приверженность целям устойчивого развития ООН
  • Удовлетворение потребностей клиентов в фосфорных удобрениях, отличающихся безопасностью для здоровья людей и почв в части содержания таких вредных веществ, как кадмий и мышьяк.

Акценты

О расширении производства разговор особый, поскольку этот показатель способен обеспечить развитие всех остальных направлений. «ФосАгро» сделает акцент на увеличении мощностей, повышении операционной эффективности и увеличении обеспеченности собственным сырьем.

В рамках программы по модернизации действующих и строительства новых производств с применением новых технологий, инновационных и цифровых решений, ФосАгро планирует к 2025 году нарастить производство удобрений и кормовых фосфатов, отличающихся экологической безопасностью и высоким качеством, - до 11,5 миллиона тонн с девяти миллионов тонн в 2018 году.

Количество производимых ФосАгро марок удобрений увеличится с 39 в 2018 году до 50, включая новые высокоэффективные марки с биодобавками.

При этом стоит отметить, что пик инвестиционной нагрузки пройден после завершения ключевого капиталоемкого проекта стратегии-2020 – строительства высокотехнологичных производств аммиака и гранулированного карбамида. Общий объем инвестиций в эти объекты обеспечен на уровне 65 миллиардов рублей. Эти проекты в настоящее время генерируют стабильный денежный поток, позволяя реализовать инвестиционные, социальные и благотворительные программы. Член Совета директоров ФосАгро и экс-глава ЮНЕСКО Ирина Бокова сказала: «При рассмотрении Стратегии развития группы «ФосАгро» до 2025 года мы приняли во внимание интересы всех стейкхолдеров, и я рада, что компания включила цели и задачи в области устойчивого развития в число стратегических приоритетов. Компания инвестирует значительные средства в защиту окружающей среды, а также в здравоохранение, образование и общее благосостояние своих сотрудников и жителей регионов присутствия предприятий ФосАгро».

По местам

Успешная реализация стратегии 2025 обеспечивается стабильной работой на местах. Как известно, в «ФосАгро» стремятся не только к количественным, но и к качественным рекордам. На страже доброго имени компании стоят подразделения контроля качества и уже сегодня используются новейшие технологии. Руководитель ЦАКК БФ АО «Апатит» Анна Литус рассказывает: «Лаборатории ЦАКК оснащены самым современным аналитическим оборудованием отечественных и зарубежных производителей, которое позволяет не только полноценно анализировать сырье, продукцию, отходы производства, осуществлять производственный и экологический контроль, но и дает возможность решать новые задачи, связанные с развитием производства. Это атомно-эмиссионные спектрометры и атомно-абсорбционные спектрофотометры фирмы Shimadzu, Япония для одновременного измерения полного элементного состава, титраторы автоматические фирмы Меттлер-Толедо, Швейцария, анализаторы крупности гранул типа «Камсайзер» и крупности частиц - «Анализетте 22», Германия, влагомеры для экспресс-измерений влажности проб термогравиметрические серии МХ – 50 Япония и инфракрасные серии МА, Германия, гелевый пикнометр для определения пористости гранул удобрений Ultrapyc 1200e, США и другие. В рамках стратегии 2025 появляются новые задачи и уже запланирован ряд мероприятий по обновлению оборудования и приобретению новых типов приборов».

Успешная реализация новой стратегии позволит стабильно наращивать обеспечение сельхозпроизводителей всего мира уникальными удобрениями «ФосАгро», отличающимися высоким качеством и экологической чистотой. Детали утвержденной Стратегии-2025 «ФосАгро» планирует обнародовать во время Дня Инвестора осенью текущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру