Госпожнадзор: начинается сезон ландшафтных пожаров

Инспекторы государственного пожарного надзора по Саратову напомнили: после того, как сойдет снег и установится сухая и теплая погода, возрастет риск природных пожаров. Основная их причина - человеческий фактор. Поэтому специалисты ведомства напомнили основные требования противопожарного режима.

Организации и граждане владеющие, пользующиеся и распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, должны обеспечить ее очистку от сухой травы, жнивья, валежника, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее полуметра или иным противопожарным барьером.

Выжигать сухую траву на земельных участках населенных пунктов можно только в безветренную погоду и при выполнении нескольких условий. Например, участок для выжигания не может быть ближе 50 метров от ближайшего объекта; территорию вокруг него в радиусе 25 — 30 метров необходимо очистить от сухостоя, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделить противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра; на него не должен распространяться особый противопожарный режим; люди, выжигающие траву, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения; решение о выжигании травы может принимать только руководитель организации или глава администрации поселения, на территории которого это планируется сделать.

Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.

Запрещается использовать для стоянки автомобилей разворотные и специальные площадки, предназначенные для установки пожарно-спасательной техники.

Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов.

На землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов.

Правообладатели земельных участков в населенных пунктах, садовых или огородных участков обязаны регулярно убирать мусор и косить траву.

Хочется обратить особое внимание на то, что нельзя оставлять костры и любой открытый огонь без присмотра, а в условиях особого противопожарного режима, сухой и ветреной погоды необходимо и вовсе воздержаться от их разведения.

Не соблюдение требований противопожарного режима является административным правонарушением, и лица допустившие нарушения несут соответствующую административную ответственность.

МЧС России предупреждает – соблюдайте правила пожарной безопасности, при пожаре звоните «01», с мобильного «101».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру