Сбербанк предлагает застройщикам кредитные продукты на каждой стадии проекта

Вице-президент, директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» блока «Корпоративно-инвестиционный бизнес» Сбербанка Сергей Бессонов на прошедшей 29 марта пресс-конференции рассказал об изменениях в жилищном кредитовании и особенностях работы с эскроу.

Сегодня сумма одобренных Сбербанком сделок по кредитованию долевого строительства со счетами эскроу превысила 102 миллиарда рублей. В связи с поправками в федеральный закон о долевом строительстве, внесенными 25 декабря прошлого года, совсем скоро нас ждет стремительный переход к кредитованию долевого строительства с использованием счетов эскроу. С 1 июля будут разрешены только такие сделки с участием дольщиков, за исключением объектов, которые соответствуют специальным критериям правительства РФ.

Изменения в законодательстве— определяющий фактор развития жилищного строительства. Как рассказал Сергей Бессонов, сегодня в Сбербанке открыто 6400 расчетных счетов застройщиков или 60% всех открытых в РФ девелоперских счетов, по которым регистрируется 12 700 платежей в день. По данным на конец марта на рассмотрении в банке находится 207 заявок на проектное финансирование жилищного строительства, из них 137 заявок (или 66%) — с использованием счетов эскроу.

«Сбербанк предлагает застройщикам кредитные продукты на каждой стадии реализации проекта от разработки проектной документации до ввода в эксплуатацию, а также на этапе, когда у застройщика остались готовые и непроданные квартиры. Мы создаем и меняем наши продукты и сервисы для застройщиков синхронизировано с тем, как меняется законодательство о долевом строительства, так как именно данные изменения определяют модель работы застройщиков жилья. Мы полностью готовы помочь нашим клиентам адаптироваться и успешно работать в новых условиях финансирования жилищных проектов»,- отметил Сергей Бессонов.

В Сбербанке создана инфраструктура, необходимая для банковского сопровождения проектов и проектного финансирования застройщиков с использованием счетов эскроу. В ноябре 2018 года разработано «Комплексное предложение для застройщиков и покупателей квартир». В январе утверждены рекомендации по структурированию сделок финансирования жилья по «смешанной» схеме — со счетами эскроу и без них. Кроме того, в банке разработан уникальный продукт «Кредит под будущую прибыль действующих проектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру