Саратовский губернатор - об ушедших слонах и Петре Первом

Валерий Радаев, освободившись от бремени руководства правительством региона, (переложено на Александра Стрелюхина), начал озвучивать одну звонкую инициативу за другой

Началось всё с идеи переименования Павелецкого вокзала в Саратовский. Валерий РАДАЕВ припомнил, что когда-то столичный вокзал назывался Саратовским, и предложил вернуть ему историческое название.

Валерий Радаев, освободившись от бремени руководства правительством региона, (переложено на Александра Стрелюхина), начал озвучивать одну звонкую инициативу за другой
фото saratov.gov.ru

Глава ПривЖД Сергей АЛЬМЕЕВ отреагировал спокойно, сделав упор на то, что переименование — процесс длительный, требующий многочисленных согласований. Так что тут как в той истории про осла и падишаха. Кто-то не доживёт…

Далее события стали развиваться ещё быстрее. За короткий промежуток времени Валерий Васильевич произвёл сразу несколько громких идей.

Заслушав доклад министра социального развития области Ирины БУЗИЛОВОЙ о летнем отдыхе детей, губернатор поинтересовался, чем будут заниматься подростки. Чиновница рассказала о работах по озеленению, и Радаев отреагировал мгновенно: нужно провести конкурс на лучшую клумбу! По словам Валерия Васильевича, работа детей должна оцениваться. Тогда им самим станет интересно.

Далее Валерий Радаев выступил с инициативой установить памятник

Петру I и обустроить вокруг него место отдыха на набережной Саратова, близ гостиницы «Словакия». АЯЦКОВ в

1997 г. отмечал 200-летие Саратовской губернии, Радаев предложил отпраздновать 300-летие со дня визита Петра Первого в Саратов.

Историки тут же припомнили, что Пётр посещал Саратов с рабочим визитом в 1722 г., когда вёл переговоры с калмыцким ханом. Краеведы убеждены, что император многое сделал для Саратова, превратив его из крепости в крупный город.

Начало строительства третьей очереди саратовской набережной Валерий Радаев ознаменовал инспекционным выездом на место. Напомним, здесь планируется обустроить городской пляж.

— Ожидания у горожан очень большие, поэтому ни одной минуты простоя быть не должно, — сказал Радаев и заметил, что строители должны уложиться в два года.

Народный губернатор посетил и здание цирка имени Братьев Никитиных, реконструкция которого неожиданно превратилась в очередной саратовский долгострой. Работы должны были завершиться к концу прошлого года, однако «появились сложности», как объяснили главе региона.

Валерий Васильевич расстроился. Как же, мол, саратовский цирк — один из первых стационарных в стране, но уже почти два года он не радует детей и взрослых.

— Люди уже сомневаются, будет ли у них цирк! — воскликнул Радаев. — Я не слышу стука молотка. Где рабочие? Отсюда даже слоны ушли.

В результате глава региона потребовал завершить работы до конца года.

Поделился Валерий Радаев и планами по застройке территории нынешнего аэропорта «Центральный», на которую облизываются многие саратовские застройщики.

— Мы думаем поработать с архитекторами международного уровня, чтобы определить концепцию современного города, современного района. Планируем сделать современный город с большим спортивным комплексом, инфраструктурой, — заверил губернатор.

Мало кто что-то понял, но прозвучало убедительно. Да собственно, после ушедших слонов всё будет казаться убедительным.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 12 июня 2019

Заголовок в газете: Радаев озвучил несколько идей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру