Праздник крепких союзов

В этом году 8 июля уже в 12 раз россияне отметят День семьи, любви и верности. Он тесно связан с историей и жизнеописанием святых благоверных Петра и Февронии и любим многими россиянами. Новому празднику – новые традиции: цветочные ряды в этот день белеют ромашками, которые стали символом простых и верных отношений.

Долго и счастливо!

Накануне Дня Семьи, Любви и Верности 8 июля особенно приятно слышать новости о парах долгожителях. В этом году на государственном уровне отметят супружескую чету из Хабаровского края, живущую вместе 75 лет. Арсентий Петрович и Мария Ульяновна поженились в войну, а в их доме всегда мир. Свою коронную юбилейную свадьбу Страховы отпраздновали в прошлом декабре, будущей зимой встретят уже очередную дату. К тому моменту среди семейных реликвий появится ещё одна – медаль с символами Всероссийского праздника крепких семейных пар. «Куда иголка, туда и нитка», - улыбаясь делится житейской мудростью Мария Ульяновна. Мудрость эта известна не только хабаровчанам. За время существования традиции символические ромашки вручены 381 семейной паре Саратовской области. В прошлом году чествовали Трушиных Михаила Павловича и Валентину Михайловну, которые на тот момент отметили 65-ю годовщину совместной жизни. В этом году полку обладателей наград прибудет. Идёт подготовка к награждению супругов, проживших вместе более четверти века.

На высшем уровне

В столице церемония уже состоялась. В музее-заповеднике «Царицыно» награды вручала президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева. Среди награжденных – всенародно любимые актеры, лучшие врачи, прославленные меценаты и общественные деятели. Отмечен был и семейный союз врачей Лео Антоновича и Ольги Александровны Бокерия. Легендарный российский кардиохирург встретил любовь своей жизни ещё во время учебы в Московском медицинском институте им. Сеченова. Лео обратил внимание на красивую кареглазую девочку в очках Олю Солдатову, когда она, единственная во всей группе, получила на экзамене по анатомии «отлично», сумев удивить не только профессоров, но и самого будущего мэтра – и вот уже 55 лет они вместе. Фамилия Бокерия балаковцам известна не понаслышке. Доктора – кардиологи, которыми руководит Лео Бокерия не раз принимали пациентов в Балакове. Визиты состоялись благодаря сотрудничеству компании «ФосАгро» со знаменитой Бакулевкой. И в этом году договор о совместной работе на благо здоровья россиян продлён. Подписи поставили Директор НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева Лео Бокерия и Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев – представитель замечательной семьи православных меценатов, которую также наградили медалью «За любовь и верность». Андрей Григорьевич, вице-президент Российского союза химиков, заместитель председателя Совета директоров компании «ФосАгро» и Евгения Викторовна, управляющая работой семейного благотворительного фонда, пронесли свою любовь со школьной скамьи. Вот уже 38 лет, служа примером исключительной семейной верности и нравственности, супруги Гурьевы вносят значительный вклад в поддержку традиционных духовных ценностей и культурного достояния России. Они содействуют восстановлению и строительству храмов, как в России, так и за рубежом, укреплению духовного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Их дочь Юлия активно участвует в работе семейного фонда. Сын Андрей пошел по стопам отца и уже шесть лет возглавляет «ФосАгро», а также Российскую ассоциацию производителей удобрений. Супруги Гурьевы помогают воспитывать четырех внуков. Секрет этой крепкой семьи прост – единомыслие и совместная работа во благо.

Вручая награды, Светлана Медведева - одна из инициаторов создания праздника - отметила, что бережное отношение к семье и семейному кругу супругов, награжденных медалями «За любовь и верность», их взаимоуважение и терпение стали «примером и вдохновением» для всех россиян, в особенности для молодежи, только вступающей в самостоятельную жизнь. Остаётся ждать новой волны предложений руки и сердца после 8 июля. Оно и верно! Что толку гадать на ромашке, куда лучше создавать крепкие семьи. Тем более, что фундамент надёжных союзов известен со времён Петра и Февроньи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру