Клиника «СОВА»: дарим счастье быть родителями

В пресс-центре «МК» в Саратове» эксперты обсудили инновационные методы лечения бесплодия

Ежегодно 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. И многие уверены, что одно из главных условий семьи — появление в ней детей. Однако, к сожалению, далеко не всегда современные муж и жена могут стать родителями. Зачастую даже молодым семьям приходится лечить бесплодие и прибегать к искусственному оплодотворению.

В пресс-центре «МК» в Саратове» эксперты обсудили инновационные методы лечения бесплодия

К счастью, медицина способна помочь в этом саратовцам. Об инновационных методах лечения бесплодия, возможностях ЭКО, криозаморозке и дальнейшем сопровождении семьи в пресс-центре «МК» в Саратове» поведали ведущие представители сферы: главный врач ГУЗ «Клинический перинатальный центр Саратовской области» Елена ЕРМОЛАЕВА, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий клиники «СОВА» Елена ЛЮБАЙКИНА, ведущий эмбриолог клиники «СОВА» Наталья ОСАУЛЕНКО, а также начальник отдела адресной социальной поддержки минсоцразвития Саратовской области Галина ПЕТРАЙТИС.

Как рассказала Елена Любайкина, по данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), от бесплодия сегодня страдает порядка 15% всех пар репродуктивного возраста в мире. Безусловно, это огромное количество людей, которым нужна в первую очередь медицинская помощь. При этом примерно в 50% случаев причиной неспособности пары к репродукции является мужское бесплодие. Причин тому немало — это болезни, перенесённые в прошлом, в том числе и передающиеся половым путём, неблагоприятная экологическая ситуация, а также стрессы, практически неизбежные в современном мире.

Елена Любайкина отметила, что один из самых современных способов лечения бесплодия — это экстракорпоральное оплодотворение (от лат. extra — «снаружи, вне» и corpus — «тело», то есть оплодотворение вне тела, сокр. ЭКО́) — вспомогательная репродуктивная технология, чаще всего используемая в случае бесплодия. Врачи как бы «смешивают» яйцеклетки женщины и сперматозоиды отца для оплодотворения, а затем подсаживают их матери или суррогатной матери.

— Это высокодейственный способ, который нередко используется и приводит к желаемому результату — рождению у пары ребёнка. При этом пара может получить квоту от государства на процедуру ЭКО и пройти процедуру в любой выбранной клинике, в том числе в клинике «СОВА», бесплатно, — пояснила Любайкина.

Кстати, в текущем году на экстракорпоральное оплодотворение из бюджета выделено 1020 бесплатных квот, ими воспользовалось уже около 700 человек.

 

Современная наука на страже родительства

Эксперты сошлись во мнении, что одной из причин бесплодия и проблем с зачатием становится возраст будущих родителей — многие откладывают это решение «на потом», концентрируясь в первую очередь на создании карьеры и собственном всестороннем развитии. При этом с возрастом возможности человека завести ребёнка снижаются.

— Жителям Саратовской области стала доступна услуга по заморозке своих биологических материалов для того, чтобы впоследствии их можно было использовать для оплодотворения и зачатия младенца. Такая криогенная заморозка абсолютно безопасна и позволит сохранить сперму и яйцеклетки на долгое время. Сохранённый материал можно будет использовать, когда в семье решат завести ребёнка, а естественным путём это может не получиться, — рассказала об уникальной технологии ведущий эмбриолог клиники «СОВА» Наталья Осауленко.

Наталья Осауленко, репродуктолог многопрофильной клиники «СОВА» за работой. Фото из архива клиники
Она добавила, что подобную процедуру рекомендуется проходить, в том числе, пациентам, страдающим от онкологических заболеваний, перед курсами химио- или радиотерапии.

— В любом случае, если у пары не получается забеременеть в течение некоторого времени, необходимо обратиться к врачу. Сделать анализы и назначить тактику лечения. Чем скорее заняться лечением, тем, как правило, проще решить проблемы, — подвела итог Елена Любайкина.

Рождение ребёнка — это счастье, которое трудно описать словами. К сожалению, в современном мире каждый год становится всё больше семейных пар, для которых это счастье труднодостижимо. Погоня за успехом и карьерным ростом часто приводит к тому, что молодые пары начинают задумываться о наследниках после 30 лет. И к этому времени пагубное влияние постоянных стрессов, неправильного образа жизни, неблагоприятных экологических факторов приводят к возникновению проблем с зачатием, не говоря уже о возможных наследственных причинах бесплодия.

Не стоит отчаиваться, если вы столкнулись с подобной проблемой. Технологический прогресс позволяет творить настоящие чудеса, и у вас непременно будет ребёнок. Для всех, кто мечтает стать родителями, с 2017 г. работает отделение ЭКО в многопрофильной клинике «СОВА». Основное направление деятельности центра — коррекция, сохранение и восстановление репродуктивного здоровья женщин и мужчин детородного возраста.

В РФ уровень бесплодных пар репродуктивного возраста превышает 15-процентный порог, что по критериям ВОЗ считается угрозой национальной безопасности, и приблизился к 17% (в США 10%). В РФ это порядка 6 млн пар, страдающих бесплодием, а в мире — более 70 млн пар.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) — единственная возможность стать родителями для мужчин и женщин с тяжёлой формой бесплодия. Программа ЭКО для каждой пары подбирается индивидуально после обследования.

Вероятность наступления беременности при проведении ЭКО — от 35 до 40% (по данным ВОЗ).

Отделение вспомогательных репродуктивных технологий клиники «СОВА» в 2017 г. показало высокие результаты в лечении бесплодия методом ЭКО. Частота наступления беременности составила 47%.

Многопрофильная клиника «СОВА»

Саратов, ул. Симбирская, 55а.

Тел. +7 (8452) 911-112.

Лиц. ЛО-64-003982 от 01.02.18 г., выд. МЗСО. Реклама

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 10 июля 2019

Заголовок в газете: Клиника «СОВА»: дарим счастье быть родителями

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру