Следователи Следственного комитета России отмечают сегодня профессиональный праздник

25 июля свой профессиональный праздник отмечают следователи Следственного комитета России.

В этот день в 1713 году издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского», Следственные канцелярии подчинялись непосредственно Петру I и разбирали дела о наиболее опасных коррупционных и экономических деяниях, таких как взяточничество, служебные подлоги, мошенничество. Следственные органы оставались и остаются сквозь века беспристрастными и объективными даже в отношении высокопоставленных должностных лиц. В настоящее время основными задачами Следственного комитета являются расследование тяжких и особо тяжких уголовных дел против жизни и здоровья, против половой неприкосновенности, расследование коррупционных преступлений.

По истечении времени многое в мире поменялось, однако, неизменным остается облик следователя, отличающийся безупречной репутацией, верностью гражданскому и служебному долгу, непримиримостью с любыми нарушениями закона. Одними из лучших в Саратовской области среди следственных отделов является следственный отдел по Фрунзенскому району Саратова. Под началом руководителя следственного отдела Соколова Д.А. и заместителя руководителя Федорова Д.С. эффективно работает молодой коллектив. По результатам первого полугодия 2019 года следственным отделом направлено в суд 42 уголовных дела.

Несмотря на юный возраст, следователь по особо важным делам Савус Н.В. расследует дела различных категорий, большую часть которых составляют преступления коррупционной и экономической направленности. Так, в мае 2019 года благодаря проведенным на высоком уровне следственным действиям была доказана вина бывшего заместителя министра природных ресурсов и экологии Саратовской области в совершении двух эпизодов злоупотреблений должностными полномочиями. В ходе предварительного расследования был полностью возмещен материальный ущерб потерпевшим, что поспособствовало применению судом в отношении подсудимого меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 40 000 рублей.

Старшим следователем следственного отдела Демченко Ю.А. расследуются дела против жизни и здоровья, а также по преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних. В марте 2019 года Демченко Ю.А. завершено расследование уголовного дела в отношении учителя ОБЖ среднеобразовательной школы, обвиняемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям жизни и здоровья потребителей. Так, учителем ОБЖ во время урока «Основы безопасности жизнедеятельности» у 6-го класса, в нарушении утвержденной учебной программы и учебного плана, была организована стрельба из пневматических винтовок. В результате нарушения техники безопасности при обращении с пневматическим оружием один из учеников по неосторожности произвел выстрел в лицо однокласснику. В результате этого 12-летний мальчик получил ранение в области нижней челюсти и был госпитализирован в одно из лечебных учреждений города. На предварительном следствии и в суде педагог полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии, в связи с чем ему назначен штраф в сумме 50 000 рублей.

Старшим следователем Шишановым А.А. расследуются дела различных категорий, большую часть которых составляют преступления против порядка управления, а также преступления, совершенные должностными лицами. Шишановым А.А., наряду с делами, не получившими широкую огласку в СМИ, проводилось расследование в отношении двоих бывших сотрудников полиции, обвиняемых в совершении 19 эпизодов мошенничества, совершенного с использованием служебного положения. Двое полицейских мобильного батальона ППСП УМВД России по городу Саратову, находясь при исполнении служебных обязанностей, требовали от лиц, задержанных за совершение административного правонарушения либо граждан, препровожденных в пункт полиции для установления личности, предоставить им документы и мобильный телефон под предлогом его проверки по базе похищенных вещей. При получении мобильных телефонов от граждан, втайне от владельцев телефонов полицейские с использованием услуги «мобильный банк», переводили деньги с банковского счета обладателя телефона на счета принадлежащих им банковских карт. Таким образом недобросовестные стражи порядка похитили у 19 граждан различные суммы денежных средств. Благодаря предпринятым Шишановым А.А. мерам они возместили потерпевшим ущерб, причиненный их противоправными действиями, дело было направлено в суд, бывшие полицейские получили заслуженное наказание. Кроме того, Шишановым А.А. проведено расследование уголовного дела по факту организации незаконной игорной деятельности. В результате высокого профессионализма следователя и грамотно организованной работы пресечен крупный игорный бизнес, нелегально созданный на территории Фрунзенского района Саратова.

Коллектив следственного отдела по Фрунзенскому району Саратова поздравляет коллег с профессиональным праздником и желает успехов в службе!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру