60-летнюю пенсионерку признали виновной в убийстве по неосторожности

Рекордно снежная зима натворила в Саратове таких дел, что до сих пор расхлёбываем

Дурная работа муниципальных служб по уборке город стала притчей во языцех. Равно как и поездки главы Саратова Михаила Исаева в общественном транспорте.

Рекордно снежная зима натворила в Саратове таких дел, что до сих пор расхлёбываем

Горожане массово травмировали конечности на гололёде и импровизированных осадочных буграх для могула. Но, кажется, городская власть за это не понесла ответа. А вот когда с крыш полетели сосульки и стали причиной смертей и увечий, виновные нашлись. В лице управляющих компаний и простых граждан.

Спустя полгода в областном центре вынесен приговор по делу о гибели 61-летней женщины в результате падения ледяной глыбы. Произошло это 26 февраля на улице Емлютина. Кусок льда сорвался с козырька балкона пятиэтажного дома и убил проходившую пенсионерку. Женщина скончалась на месте, а правоохранительные органы взялись устанавливать обстоятельства ухода человека из жизни.

Выяснили, например, откуда именно сорвалась наледь. В результате владелица квартиры признана виновной по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Вину свою женщина признала полностью. Суд приговорил её к году исправительных работ с удержанием дохода в размере 5%. А ещё удовлетворён иск потерпевшей стороны в размере 500 тыс. руб.

Закон суров, но это закон. Притом такой закон, который не учитывает массу обстоятельств. А если женщина знать не знала, что образовалась наледь? И не оттого ли она образовалась, что управляющая компания скинула снег с крыши на её козырёк? Обращались ли работники УК к женщине с требованиями очистить козырёк? Логичнее было бы провести собрание жильцов, определить день, когда граждане будут дружно (при помощи УК) сбрасывать снег, оградить территорию…

Впрочем, разумеется, проще сделать крайней пенсионерку. За неё никто не вступится…

В известном смысле виновата зима и в смерти 82-летней женщины, которую задавил 38-летний водитель «Бобкэта». Не навалило бы снега, не пришлось бы работать без устали этой шустрой технике. «Бобкэты» трудились по всему городу часами, едва успевая разгребать дорожки от осадков. Именно эта мелкая и мобильная техника возвела в городе снежные горы, а между ними устроила неширокие тропинки. Но за снегом и человека легко не увидеть…

12 февраля у дома № 51/57 на ул. Вавилова убиравший на тротуаре снег частный «Бобкэт» под управлением Николая АРУТЮНЯНА наехал на пожилую женщину. Как и в случае с глыбой льда, слетевшей с козырька, пенсионерка скончалась на месте.

17 мая Фрунзенский районный суд признал мужчину виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения при управлении механическим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека). Приговор: год лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС, на три года.

Осуждённый обжаловал приговор в апелляционном порядке, поскольку счёл наказание чрезмерно суровым и несправедливым. Но Саратовский областной суд оставил приговор в силе, о чём и сообщила прокуратура региона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 31 июля 2019

Заголовок в газете: Снежная зима в Саратове: смерть взяла под козырек

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру