Мышиная лихорадка ответственных лиц

Рейтинг скандалов

5500 человек - таков пассажиропоток в первые три дня работы аэропорта «Гагарин»

Рейтинг скандалов

В Саратове возбуждено уголовное дело по факту распространения ГЛПС

Появились очень серьёзные опасения, что официальные цифры по мышиной лихорадке в Саратовской области, мягко говоря, занижены. Начнём с того, что говорить людям правду нет никакого резона. В известном смысле это государственная позиция. Во избежание паники и т. д. Потому масштабы любого бедствия наша власть на автомате занижает.

Существует и немало объективных факторов, когда сами же ответственные лица признают, что официальную информацию (по тем же наркоманам например) следует умножать на 10. Поскольку не все обращаются к врачу.

В общем, как делают поправку на ветер биатлонисты, приходя на стрельбище, так и саратовцы делают поправку на то, откуда этот ветер дует. И 1400 заболевших ГЛПС, о которых сообщает областной минздрав, превращаются в добрый десяток тысяч. Тем более что с весны идёт молва о переполненных больницах.

На истинные масштабы беды указывают и косвенные признаки. Взять хотя бы Роспотребнадзор. Месяц назад, когда под Энгельсом дымила свалка, специалисты уверяли, что воздух вредных примесей не содержит. Однако на улицу выходить не советовали.

И тот же Роспотребнадзор каждую неделю пугает мышами! На сей раз заявили, что в 31 районе области и в Саратове расположены природные очаги ГЛПС. Предупреждают, что осенью будет новая волна заболеваний. Предостерегают охотников, грибников и рыбаков. А в целом гражданам предлагают «ответственно отнестись к риску заражения ГЛПС и отказаться от посещения лесных массивов в летне-осенний период 2019 года». Не ночевать в стогах сена и скирдах — это понятно, не брать пищу немытыми руками — тоже. Но совсем не ходить в лес, когда из-под земли лезут грузди и рыжики, печально.

Как бы то ни было, в набат Роспотребнадзор бьёт тихо. Как бы на всякий случай. Если что — скажут: а мы предупреждали…

На всякий пожарный активизировался и Следственный комитет. Больше того, по итогам проведённой доследственной проверки «возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан)».

По версии следствия, с 2018 г. по июль 2019-го некие должностные лица из правительства области и администрации Саратова, «на которых возложена обязанность по организации и проведению дератизационных мероприятий, направленных на профилактику геморрагической лихорадки с почечным синдромом, ненадлежащим образом исполняли свои обязанности, что повлекло заболеваемость значительного числа жителей города Саратова и Саратовской области, а также смерть человека».

Словом, машина заработала, виновные будут установлены. А ходить по грибы или нет — личное дело каждого. Только не говорите, что вас не предупреждали!

 

В числе первых полетели неоднозначные публикации и на них реакции

фото saratov.gov.ru
Новый саратовский аэропорт «Гагарин» заработал 20 августа, но уже испытал на себе информационную атаку со стороны ряда СМИ, написавших о необъяснимом повышении тарифов на обслуживание рейсов. Появились сообщения, что тарифы здесь значительно выше, чем у старого аэропорта «Саратов Центральный», который окончательно закрылся на прошлой неделе.

Написали, что «Гагарин» по расценкам обогнал соседние регионы, а именно аэропорты в Самаре и Нижнем Новгороде.

Больше того, Управление ФАС по Саратовской области уже отреагировало, предупредив, что примет меры в случае резкого роста цен: «Тарифы на услуги аэропортов устанавливаются ФАС России в виде значений, превышение которых недопустимо. При этом аэропорты вправе предоставлять скидки авиакомпаниям, в том числе в зависимости от количества рейсов, условий обслуживания и временных слотов.

В старый аэропорт Саратова летали региональные самолёты, по цене и качеству не соответствующие потребностям растущего региона. Новый аэропорт «Гагарин» может принимать ближне- и среднемагистральные самолёты. За счёт большей вместимости таких воздушных судов потребность в количестве рейсов снижается».

УФАС делает вывод, что затраты авиакомпаний на одно кресло существенно снижаются, поэтому «перевод рейсов в аэропорт «Гагарин» не должен привести к росту цен на авиабилеты».

На официальном сайте аэропорта «Гагарин» тоже появился комментарий: «С первого дня работы аэропорта «Гагарин» все ключевые перевозчики воспользовались возможностью перевести свои рейсы на более комфортные и вместительные среднемагистральные воздушные суда, полёты которых в Саратов ранее были невозможны».

Приход новых перевозчиков, условия для роста конкуренции и обусловили, по мнению официальных представителей «Гагарина», появление в СМИ информации, «основанной на заявлениях одной из авиакомпаний, о том, что количество рейсов из Саратова якобы сокращается из-за «завышенных» тарифов аэропорта. Данная информация является абсолютно недостоверной и вводит общество в заблуждение».

Сообщается, что подобные публикации, «злонамеренно искажающие действительность», в аэропорту расценивают «как проявление нездоровой конкуренции со стороны авиакомпании, которая оказалась не готова к приходу новых перевозчиков в Саратов, использованию эффективного авиапарка и участию в развитии рынка пассажирских перевозок в регионе».

 

Экс-министр финансов области Выскребенцев получил должность в Росстате

Где бы теперь ни работал Александр Выскребенцев, всегда будут припоминать случай, из-за которого больше года назад ему пришлось покинуть пост главы регионального минфина.

Тогда сотрудники ГИБДД остановили автомобиль «Сузуки Гранд Витара», принадлежащий правительству области, и выяснили, что за рулём находится нетрезвая сотрудница администрации Октябрьского района Мария МИЩЕНКО. А на заднем сиденье сладко спит министр.

После этого Александр ВЫСКРЕБЕНЦЕВ уволился по собственному желанию. И вот теперь он возглавил ГМЦ Росстата — это Главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации. Одних заместителей у Выскребенцева теперь пять!

И нельзя сказать, что повезло. Просто не так давно главой Росстата стал другой бывший саратовский министр Павел МАЛКОВ.

 

Дело Андрея Куликова направлено в суд

Завершилось расследование уголовного дела в отношении бывшего министра промышленности и энергетики Саратовской области Андрея Куликова.

фото saratovnews.ru
Экс-чиновник, который тогда трудился главой Энгельсского муниципального района, обвиняется по статье «Превышение должностных полномочий, совершённое главой органа местного самоуправления».

По данным следствия, в период с ноября по декабрь 2016 г. КУЛИКОВ и ещё один чиновник, «действуя в интересах одного из предпринимателей Энгельса, незаконно подписали постановления о заключении договора аренды земельного участка, расположенного в центре города, что в итоге привело к отчуждению данной земли общей площадью 5913 квадратных метров из государственной собственности». По мнению следователей, Энгельсскому муниципальному району причинён ущерб в общей сумме свыше 10 млн руб.

С утверждённым прокурором обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Браконьеры из комитета охотничьего хозяйства добыли лося

Невероятная, не похожая на правду история приключилась на территории охотхозяйства Саратовского района. Чиновники областного правительства были застуканы за браконьерством!

Двое граждан стали выгружать из машины разделанные части лося. Тут-то к ним и подъехали полицейские. Согласно предварительным данным, один из мужчин является сотрудником отдела комитета охотничьего хозяйства.

На место происшествия незамедлительно прибыл руководитель комитета Игорь ПОТАПОВ для выяснения всех обстоятельств и разобрался во всём стремительно. По словам руководителя, случай вопиющий, виновные понесут наказание по всей строгости закона.

А в ведомстве, как сказано на сайте профильного комитета, «в ближайшее время произойдёт серьёзная кадровая работа».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 28 августа 2019

Заголовок в газете: Рейтинг скандалов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру