Отопительный сезон приблизят неожиданные холода

На прошлой неделе прокуратура Саратова проверила подготовку системы теплоснабжения областного центра к наступлению холодов, которые могут нагрянуть уже к началу октября

При этом был выявлен целый ряд недостатков, что вызвало предостережение со стороны надзорного органа в адрес директора Саратовского филиала ПАО «Т Плюс». Прокурорские работники пришли к выводу, что организация «не принимает исчерпывающих мер по подготовке к отопительному сезону» и её бездействие «может привести к тяжким последствиям из-за воздействия низких температур при отсутствии централизованного отопления». 

На прошлой неделе прокуратура Саратова проверила подготовку системы теплоснабжения областного центра к наступлению холодов, которые могут нагрянуть уже к началу октября
фото saratovnews.ru

В частности, вызвали претензии темпы ремонта сетей теплоснабжения на улицах Большой Казачьей, Кузнечной, Сакко и Ванцетти.

В тот же день, когда обнародовали эту информацию, заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Максим СИДЕНКО (которому неделей раньше тоже объявлялось прокурорское предостережение) провёл совещание, посвящённое вопросу вхождения в отопсезон.

На этом совещании представитель филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс» заверил, что подготовка котельных и ЦТП будет завершена к первым дням календарной осени, как и работы по перекладке магистральных тепловых сетей и устранение дефектов в опрессовке сетей внутриквартальных. 

Отчитались о своей работе и другие «тепловики». ООО «ТЭГК» доложило, что подготовлено более 50 источников теплоэнергии, проведены плановые ремонтные работы, опрессовка сетей осуществлена на протяжении 193 км, 28 центрально-тепловых пунктов готовы к зиме. МУП «СКК» и ООО «Техэнергомонтаж» уведомили, что подготовили к холодному времени года соответственно по 7 и 5 котельных, находящихся на их обслуживании.

Заместитель главы города пообещал ресурсоснабжающим компаниям поддержку по всем направлениям со стороны администрации. Саратовцам же остаётся лишь верить, что длительные вскрышные работы, затруднявшие, а кое-где и вовсе парализовавшие передвижение по улицам города, проводились не зря и наградой станет желанное тепло в квартирах и домах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 4 сентября 2019

Заголовок в газете: Прокуроры требуют тепла

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру