День знаний в Саратове прошёл под песню «Фиолетово»

Букеты, белые банты и почётные гости — в школах; танцы студентов под суперхиты - на Театральной площади; запрет на продажу алкоголя - в магазинах

Таким было 2 сентября, когда стартовал новый учебный год в средних и высших учебных заведениях Саратовской области.

 

Букеты, белые банты и почётные гости — в школах; танцы студентов под суперхиты - на Театральной площади; запрет на продажу алкоголя - в магазинах
фото pixabay.com

11 тыс. маленьких саратовцев позавчера впервые переступили порог школы, услышали первый звонок, сели за парты на Уроке знаний. Кстати, в этом году впервые темы этого урока не были спущены «сверху», из Министерства просвещения РФ — их выбор доверили учителям.

Всего в Саратове на торжественные школьные линейки в честь Дня знаний пришли 86 тыс. школьников.

Праздник начала учебного года стал беспокойным, но радостным днём для 20,8 тыс. учителей общеобразовательных учебных учреждений нашего региона — это почти 2% от общего числа российских школьных учителей, которое сейчас достигает 1,2 млн человек.

После знакомства со школой первоклассники, как и их товарищи из средних и старших классов, гуляли по паркам и скверам города, многие заглянули в музеи, театры и кино. Городская власть предприняла меры, чтобы ничто не бросило тень на праздник знаний — уже не первый год в этот день запрещена розничная продажа алкоголя в магазинах, так что взрослые вынуждены были смотреть на гулявших и развлекавшихся детей исключительно трезвыми глазами.

Не обошлось и без оригинальных подходов к ежегодному празднику. Так, саратовские активисты экологического движения «Зелёный бык» призвали школьников и их родителей присоединиться к всероссийской акции «Лес вместо букета», приуроченной ко Дню знаний и проводимой экозащитниками уже в третий раз. Суть инициативы «зелёных» в том, чтобы вместо дорогих букетов, которые через пару дней окажутся в мусорных баках, дарить учителям… живые деревья. Нет, не вырывать их с корнем из земли, а преподносить педагогам документальные свидетельства жизни этих деревьев — специальные сертификаты, в которых указано, сколько саженцев на сэкономленные от покупки цветов деньги высадят участники «Зелёного движения России “ЭКА”».

Ближе к вечеру настал черёд студентов-первокурсников отмечать начало студенческой жизни традиционным фестивалем «Поехали!». Вернее, сначала на сцене ТЮЗа лучшим преподавателям вузов вручили премию «Высота» — тут же на этой сцене для них спел свои песни приглашённый в Саратов Игорь НИКОЛАЕВ, которого немолодые профессора и доценты помнят по своей молодости.

Затем на улицу Волжскую вылился поток из тысяч вчерашних абитуриентов, успешно поступивших на первые курсы университетов и институтов. Они прошествовали до Театральной площади, где дали торжественную клятву верности своим вузам и приступили к главному — веселью. Для саратовских студентов, готовящихся окунуться в первый для них учебный семестр, пели самые популярные среди сегодняшней молодёжи группы — RASA и HammAliNavai. Их хиты — «Фиолетово», «Под фонарём», «Ты моя химия», «Прятки» и «Девочка-война» — зажигали молодые души. Материальным воплощением этого душевного огня стал роскошный фейерверк, превративший тёмное небо над площадью в многоцветное поле чудес.

Праздник прошёл — начались будни, с «пятёрками» и «двойками», зачётами и экзаменами. Для одних открылись двери в школу, для других началась взрослая жизнь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 4 сентября 2019

Заголовок в газете: Школа «поехала»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру