Добро пожаловать в будущее!

Добро пожаловать в будущее!
Когда то Мария Конюхова носила форму ученика ФосАгро класса, теперь надела спецовку инженера предприятия ФосАгро

Наша Маша

В Балаковском филиале АО «Апатит» пополнение, да не простое. В ряды заводчан приняли выпускницу «ФосАгро-класса» первого набора. Маша Конюхова, вчерашняя студентка Казанского энергетического университета, и, если уж на то пошло, позавчерашняя ученица «ФосАгро-класса», 21 августа 2019 года запомнит надолго. В этот день она из просто Марии превратилась в Марию Владимировну. Немного не веря своим глазам, новенькая заводчанка даже несколько раз заглядывала в корпоративную почту. Там чёрным по белому так и написано, да ещё добавлено: «ведущий инженер по энергонадзору». Юная Мария Владимировна немного смущается, но спину держит прямо - привыкла со школьных времён. Она ещё в старших классах решила, что сделает ставку на точные науки и выберет инженерную профессию. Отличным подспорьем в «сбыче мечт» стал первый в истории профильный «ФосАгро-класс» в родной 25-й школе. Она туда поступила, и поступила правильно, теперь Мария Владимировна это точно знает.

Пришли на завод, вошли в историю

Мария войдёт в историю «ФосАгро-классов» города Балаково как выпускница первой волны, которая сразу после института пришла работать на предприятие компании. На торжественной линейке в День Знаний уже на правах старшего товарища ведущий инженер Мария Конюхова поделилась с ребятами: «Многие мои сверстники сегодня после получения диплома ищут работу, а меня, как выпускницу «ФосАгро» класса на предприятии ждали. Теперь я участник корпоративного проекта «МТС – молодые, талантливые специалисты». Я желаю вам, ребята, постоянной жажды знаний. И всегда будьте уверены, что можете лучше». Кстати, совсем скоро, на БФ АО «Апатит» придёт одноклассник Маши Глеб Брыкало, выпускник Казанского научного исследовательского технологического университета. Вот только вернётся с армейских сборов - и сразу на завод. В БФ АО «Апатит» ребятам понравится, заводская молодёжка, наверняка затянет. Да и татарские пирожки эчпочмаки в местной столовой, не хуже, чем в Казани.

Ученическая династия

Если Мария и Глеб уже начинают свой профессиональный путь, то десятиклассница Алина Кадирова только на стартовой дорожке двухлетнего марафона под названием «ФосАгро-класс». Причём двигается она по стопам своего брата. Ильяс Кадиров сегодня - студент второго курса Горного университета Санкт Петербурга. Алина говорит: «Всегда смотрела, как учится брат и знала, что тоже попробую поступить в «ФосАгро-класс». Будет непросто, зато какие перспективы найти применение своим знаниям! Рада, что получилось».

Алина Кадирова продолжает ученическую династию ФосАгро классов

Зачётная статистика

Наши герои - лишь часть шестилетней истории «ФосАгро-классов» пяти городов присутствия компании – одного из крупнейших производителей минеральных удобрений. Чтобы проще было понять масштабы и динамику развития проекта, посмотрим статистику. Проект «ФосАгро-классы» работает в школах пяти городов присутствия компании «ФосАгро». В профильных десятых и одиннадцатых классах ежегодно обучаются порядка 250 человек. С 2015 года количество выпускников, выбирающих технические специальности, выросло с 49% до 86%. В этом году на предприятия «ФосАгро» пришли первые девять целевиков. Авторы проекты уверены, что в 2022 году их будет уже 45. А общее число выпускников «ФосАгро-классов», которые станут работниками предприятия составит 120 человек.

Шире круг

Теперь проект «ФосАгро-классы» расширил свои рамки. Вот уже год балаковская школа №25 – площадка для реализации образовательной программы «ФосАгро-Школа». Заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков рассказал: «Основным результатом проекта станет удовлетворение потребностей Компании в квалифицированных, мотивированных инженерных специалистах и обеспечение узнаваемости бренда, повышение уровня лояльности к компании, начиная с 1-го и заканчивая 11-м классом среди школьников, педагогов и родителей».

Идея данной новации успешно работает. Директор школы Елена Теплова делится первыми результатами: «Сегодня уже разработана и одобрена педагогами и родителями программа опережающего образования. Дети смогут идти на год вперёд сверстников изучать школьную программу по химии и информатике. Углубленно изучаются математика и физика. Ресурсы – педагогические и технические, благодаря поддержке компании, есть. Один из примеров – создание экспериментальных лабораторий, в том числе и робототехнической, на территории школы».

По словам педагогов, пока робототехника это факультативное занятие. Двери в лабораторию будут открыты не только для старшеклассников. Тем более, что образовательный нацпроект диктует: к 2024 году, робототехника должна стать одним из направлений уроков технологии. Кстати, изготовление табуретов из дерева тоже никто не отменял. Но, возможно, этим займутся роботы, которых на 3D – принтерах смоделируют дети первой балаковской «ФосАгро-Школы»?

Напутствие тем, кто в начале пути

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру