Через 2 дня в Саратовской области пойдет снег

Саратовские синоптики ждут значительного ухудшения погоды в регионе. Об этом "МК в Саратове" заявила главный специалист областного Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светлана Цветайло. Причиной тому станет циклон, который начал двигаться на российские регионы со Скандинавии. На пути его следования лежат Санкт-Петербург, Москва и Саратов.

"Непогода выразится, прежде всего, в виде температурной аномалии, - рассказала собеседница "МК в Саратове". - Своеобразным "водоразделом" выступит ночь с воскресенья, 22 сентября, на понедельник, 23-е, при достижении которого температура будет ниже обычной, наблюдаемой в эти дни сентября. Аномалия составит 4-6 градусов".

По прогнозам саратовских синоптиков, если в предстоящие субботу и воскресенье столбики термометров еще будут показывать +2...+7 по ночам и +11...+16 градусов днем, то в ночь на понедельник грянут заморозки - с температурой воздуха -2...0 градусов. В первой половине следующей недели ночи будут аналогично холодными, а днем воздух будет прогреваться лишь до самых первых положительных температурных значений.

Циклон принесет с собой ветер и осадки. Порывы ветра в первые 3 дня грядущей семидневки будут достигать 15-20 м/с. Осадки ожидаются в виде снега и смеси снега и дождя. Такой "микс" очень неблагоприятно скажется на сцеплении автошин с асфальтом. Ситуацию на дорогах будут усугублять туманы с видимостью 500-1000 метров.

"У дачников и огородников есть лишь предстоящие выходные, чтобы порадоваться солнышку, а заодно прикрыть пленкой укрывные культуры и собрать остатки урожая тех растений, которые заморозки не переносят", - завершила Светлана Цветайло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру