Саратовская область лишилась главы облизбиркома

Саратовские переборы

62.2 % голосов за правящую партию на десятках избирательных участках — такого при Владимире Писарюке не было никогда

Саратовские переборы
фото Игоря Чижова

Писарюка проводили со слезами

Владимир Писарюк, как мы и писали, покинул пост председателя избирательной комиссии Саратовской области. Сообщают, что ушёл он по собственному желанию. Но местные конспирологи, конечно, увидели в случившемся гораздо больше.

Точно можно сказать, что ПИСАРЮК остался без работы не из-за скандалов на прошедших выборах. Саратовская область на этот раз не попалась на зубок председателю ЦИКа Элле ПАМФИЛОВОЙ, которая не выбирала слов два года назад. Если помните, Памфилова заявила, что администрация Саратова использовала административный ресурс, что и привело к отставке тогдашнего градоначальника Валерия САРАЕВА. Собственно, тогда и Павел ТОЧИЛКИН покинул пост главы облизбиркома, а Владимир Писарюк был назначен.

Нельзя сказать, что скандалов при Писарюке не было вовсе. Всё-таки в том, как отстранили от участия в выборах кандидата от партии «Яблоко», экс-профессора СГУ и блогершу Веру АФАНАСЬЕВУ, не всё было чисто. Но то была бумажная казуистика, форменное буквоедство, когда придрались там, где формально имели возможность придраться. (Речь о сборе подписей избирателей. — Авт.)

При прежних руководителях облизбиркома Владимире МУСТАФИНЕ и Павле Точилкине бывало и не такое. При них и «карусели» случались, и пожары, и отключения электричества, и потопы, когда тонули и портились избирательные бюллетени.

При них, как неоднократно заявляли представители оппозиции, якобы беспардонно переписывали протоколы участковых избирательных комиссий. При них журналист Сергей МИХАЙЛОВ приковывал себя наручниками к двери администрации Заводского района, будучи уверенным в том, что у него нагло отобрали победу.

При Точилкине регион прогремел на всю страну, показав одни и те же цифры за правящую партию чуть ли не на сотне избирательных участков. Разные методики отрабатывали на Саратовской области, разными способами достигалась победа нужных кандидатов. Ни в чём таком Владимир Писарюк замечен не был.

На уход Писарюка с поста главы облизбиркома с некоторым сожалением отреагировали даже представители оппозиционных партий. Мол, наконец-то в Саратовской области вообще появился смысл участвовать в выборах. Но, по-моему, это радость автомеханика Козлевича, когда очередной пассажир не танцевал голым при луне.

Не исключено, что просто технологии стали более современными. Когда для победы правильного кандидата не нужно вбрасывать в избирательную урну пачки бюллетеней или затапливать помещение, где хранятся мешки с документацией. В конце концов, Писарюк — человек молодой и продвинутый…

Временно исполнять обязанности главы ОИК станет зампред Юрий БРЫЗГАЛИН. Новый председатель облизбиркома должен быть назначен до конца месяца.

 

Была ли пьяная погоня за служебной машиной облминистерства?

Пока что на сайте министерства природных ресурсов и экологии области последняя новость — это предостережение, что в саратовских лесах продолжает действовать режим ограничения пребывания граждан. Однако, по нашей информации, в ведомстве случилась крупная неприятность, и министр Константин Доронин обещал разобраться.

Дело в том, что, возможно, один из сотрудников министерства замешан в некрасивой истории с пьяными покатушками на служебной машине в охотничьем хозяйстве, расположенном в Саратовском районе близ села Михайловка.

Пока известно, что егеря поздним вечером остановили служебную «Ниву», за рулём которой находился пьяный водитель. В машине был и чиновник. Более того, во время кратковременной погони «Нива» сползла в овраг. По счастью, никто не пострадал.

Надо сказать, если факты подтвердятся, то эта история лишь пополнит перечень нетрезвых путешествий на служебных авто, как это было с бывшим министром финансов области Александром ВЫСКРЕБЕНЦЕВЫМ. Когда в прошлом году сотрудники ГИБДД остановили авто, за рулём сидела нетрезвая чиновница Октябрьской райадминистрации, а Выскребенцев спал на заднем сиденье. После той истории глава минфина был вынужден оставить свой пост. Недавно он занял должность в Росстате.

А вот что касается охоты, то не далее как месяц назад и тоже на территории Саратовского района егеря задержали автомобиль с разделанной тушей лося. Стало известно, что один из задержанных — сотрудник комитета охотничьего хозяйства. Его председатель Игорь ПОТАПОВ объявил тогда, что данный случай является вопиющим, и пообещал, что виновные понесут наказание по всей строгости закона.

Кроме того, Потапов заявил, что в ведомстве в ближайшее время проведут серьёзную кадровую работу.

Впрочем о результатах проверки в ведомстве Потапова до сих пор ничего не известно. Может, и не было никакого лося? Как не было и служебной «Нивы» в овраге охотничьего хозяйства с сотрудником природоохранного министерства. Вечно этим егерям что-то привидится…

 

Анализ ДНК помог найти насильника спустя 20 лет

Саратовские следователи продолжают расследовать уголовное дело в отношении 45-летнего уроженца Маркса. По версии следствия, 20 июня 1999 г. в Марксе средь бела дня 25-летний молодой человек изнасиловал несовершеннолетнюю девочку, после чего скрылся.

На протяжении нескольких лет личность насильника установить не удавалось. Но из изъятых в день совершения преступления биологических следов был выделен ДНК преступника, который поставили на геномный учёт.

В 2017 г. мужчина совершил очередное противоправное деяние против половой свободы и был задержан. Сравнение ДНК показало, что и преступление в 1999-м совершил именно он. Обвинение ему уже предъявлено.

 

Саратовский студент зверски убил девушку за долг в две тысячи

Жителей областного центра шокировало известие, что студент саратовской юридической академии напал с ножом на 18-летнюю знакомую и убил её, нанеся более сотни ударов. Это случилось в Саратове в одном из домов на улице Вишнёвой.

Как позже выяснилось, молодые люди были знакомы с детства, а мотивом преступления стал долг в две тысячи рублей, который девушка якобы не хотела отдавать.

Нож студент купил на 3-й Дачной и спрятался в подъезде, где прождал свою жертву два часа. Про себя молодой человек решил, что лишит девушку жизни. После содеянного выбежал из подъезда, но вернулся, поскольку испугался, что жертва, может быть, ещё жива. Там он нанёс ещё множество ударов.

Рядом с подъездом полицейские и задержали молодого человека, чья одежда была перепачкана кровью.

 

Молодой человек пошёл с ножом на полицейского, чтобы попасть в тюрьму

В Саратове вынесен приговор 19-летнему парню, которого признали виновным в угрозе применения насилия в отношении представителя власти, находящегося при исполнении.

Утром 19 июля молодой человек угрожал полицейскому ножом. Инцидент произошёл возле поста ДПС, что находится рядом с селом Пристанное.

В ходе следствия юноша полностью признал вину. А вот мотив преступления удивил многих. История достойна пера О’ГЕНРИ, у которого был похожий сюжет. Дело в том, что парень пошёл на стража порядка с ножом, чтобы его отправили в колонию. Это избавило бы его от сидения на шее у родственников.

Юноша раскаялся в содеянном, а суд оштрафовал его на 15 тыс. руб.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2019

Заголовок в газете: Саратовские переборы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру