Саратовцев приглашают на бесплатный осмотр по диагностике рака

Саратовцев приглашают на бесплатный осмотр по диагностике рака
Круглый стол по проблемам онкологии в "МК в Саратове"

Рак молочной железы является самым распространенным видом онкологического заболевания у женщин. Месяцем борьбы против рака груди объявлен октябрь. А 15 октября отмечается День борьбы с этим заболеванием. Каждый год в течение октября по всему миру проводятся различные мероприятия, среди которых бесплатные обследования женщин, пешие маршруты против рака молочной железы, подсветка зданий и памятников архитектуры розовым цветом.

В Саратове в этот день на площадке «МК» в Саратове» состоялось заседание круглого с гола со специалистами Областного клинического онкологического диспансера. На мероприятии выступили заместитель главного врача по хирургической помощи Григорий Пюмпюлян, и. о. заместителя главного врача по поликлинической работе Анна Макиенко, врач-онколог отделения противоопухолевой лекарственной терапии №2 Михаил Лапшин, а также Ольга Конопацкова - профессор кафедры факультетской хирургии и онкологии СГМУ.

Эксперты рассказали, что в Саратовской области на учете состоит 12 510 пациентов со злокачественным новообразованием молочной железы. В этом году на ранней (I-II) стадии выявлено 77,1%.

- Выявляемость данного типа рака при профилактическом осмотре увеличилась и составила более 53 процентов. Это очень важный показатель, поэтому, если Вы не успели прийти на профилактический осмотр ранее, это можно будет сделать 19 октября,- сказала Макиенко. Она уточнила, что в этот день двери Областного клинического онкологического диспансера открыты с 9:00 до 15:00.

- Важно посвятить себе один день в году и проверить грудь. В ходе ранее проведенных акций у целого ряда обратившихся женщин удалось на ранних стадиях распознать новообразования груди и полностью излечить путем хирургической операции или других специальных методов, - сообщила Анна Макиенко.Так же важно проводить каждый месяц самообследование молочных желез на 5- 10 день менструального цикла, это делать не сложно, а изменения, которые можно обнаружить в своей груди самостоятельно, можно своевременно показать специалисту и вылечить. Каждая женщина должна помнить, что с 18 лет необходимо проходить осмотр в смотровом кабинете поликлиники по месту жительства и с 39 лет раз в два года маммографию молочных желез.

Григорий Пюмпюлян добавил, что сейчас в ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» диагностическая база позволяет выявить заболевание на ранней стадии, для этого имеется все необходимое оборудование - УЗИ-аппараты экспертного класса, маммографы, в том числе передвижной, цитологическая лаборатория. Началось переоснащение диспансера по приоритетному проекту, поступает новое и современное оборудование, работает своя иммуногистохимическая лаборатория. Диспансер укомплектован высококвалифицированными кадрами — врачами- онкологами, высококлассными врачами-хирургами, которым часто бывает достаточно осмотреть и пропальпировать образования незначительных размеров, заподозрить злокачественный процесс и впоследствии уточнить диагноз с помощью лабораторно­-инструментальных методов, при необходимости прооперировать, отметил он.

Михаил Лапшин рассказал о доступности химиотерапевтической помощи, оказываемой в диспансере при раке молочной железы, оказании высокотехнологичной помощи пациенткам.

Пройти профилактический осмотр можно на базе лечебно-диагностического отдела No1 в Саратове по адресу: поселок Смирновское ущелье, здание 1В) и лечебно­-диагностического отдела No3 города Вольска по адресу: улица Пионерская, дом 59А. Прием будет осуществляться по предварительной записи по тел. 8 (8452) 39-44-20.При себе необходимо иметь паспорт, страховой медицинский полис, СНИЛС, результаты предыдущих обследований.Телефоны для справок 8 (8452) 39-44-20, 8 (8452) 39-44-31. по будням с 8.00 до 19.00, в субботу с 9.00 до 14.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру