«ФосАгро» инвестирует в Африку

«ФосАгро» инвестирует в Африку

Сегодня пишутся новые страницы в истории бизнеса. На мировой карте появляется новая точка экономического роста и развития. Это подтвердил саммит Россия-Африка, который состоялся в Сочи в октябре 2019 года.

Бизнес-эволюция

Слова Президента России Владимира Путина, прозвучавшие на форуме, убеждают в том же: «Африка становится одним из центров роста мировой экономики. По оценкам экспертов, к 2050 году ВВП африканских государств достигнет 29 трлн долларов. За 5 лет российско-африканский товарооборот вырос более чем в два раза и превысил 20 млрд долларов». Президент Арабской Республики Египет и председатель Африканского союза Абдель Фаттах Аль-Сиси отметил, что страны Африки высоко ценят то внимание, которое Российская Федерация уделяет укреплению сотрудничества с государствами континента, и рассматривают экономический форум в Сочи как важную площадку для развития инвестиций и торговли. «Я хотел бы пригласить все частные компании России и других стран, а также международные финансовые организации к сотрудничеству и инвестициям в Африку. Сейчас для этого самое подходящее время», – сказал Аль-Сиси.

Далее рост

Необходимо отметить, что компания «ФосАгро» – производитель экологически чистых минеральных удобрений уже инвестирует в Африку. Генеральный директор ПАО «ФосАгро», президент РАПУ Андрей Гурьев, выступая на пленарной сессии отметил, что российские производители минеральных удобрений сегодня вносят важный вклад в устойчивое развитие африканского континента, в том числе в борьбу с голодом и деградацией почв: «Сегодня российские производители поставляют в страны Африки более 1 млн тонн своей продукции, что составляет примерно 10% от общего потребления удобрений на африканском континенте. При этом наши компании постоянно увеличивают своё присутствие. «ФосАгро», доля которой в поставках российских удобрений в Африку составляет 40%, за первые 9 месяцев года уже увеличила объема поставок на 37%. В ближайшие пять лет мы намерены кратно, в 2-3 раза увеличить данный объём. Для этого в ближайшее время мы откроем наше представительство в ЮАР, в городе Кейптаун», – заявил Андрей Гурьев.

Уроки будущего

Если вернуться теме написания новых страниц в истории бизнеса, можно предположить, что в экономических учебниках будущего появятся параграфы о том, как Россия спасла мир от голода. Население планеты бурно растет, к 2050 году достигнет 9,7 млрд человек, то есть станет на 2 миллиарда больше. Из этих двух миллиардов роста половина придется на Африку. И этому африканскому миллиарду нужно будет кормить себя. Тогда как уже сегодня проблема голода на континенте стоит остро и пока далека от решения. Для ее решения нужно нарастить производство продуктов питания на 60%.

Что предложить потомкам в качестве положительного исхода для уроков будущего? Решение есть. Резкий рост сельхозпроизводства на континенте возможен за счет эффективного применения минеральных удобрений.

Наш «Зелёный стандарт»

Однако удобрения удобрениям рознь. По статистике продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, из 80 стран, где проблема стоит острее всего, 36 – это государства Африки. И главная причина деградации почв – попадание в них загрязняющих веществ, прежде всего кадмия, из применяемых местными фермерами удобрений. Глава РАПУ и «ФосАгро», крупнейшего в Европе производителя фосфорных удобрений, Андрей Гурьев во время саммита в Сочи подчеркнул: «Высокоэффективные удобрения российских производителей, в отличии от продукции ряда зарубежных производителей, не содержат в составе токсичных веществ, таких как кадмий, а значит не наносят вреда почвам и обеспечивают экологическую чистоту производимой сельхозпродукции, а значит дают фермерам явное конкурентное преимущество. В кооперации с ФАО мы инициировали работу по признанию «Зеленого стандарта» мировым эталоном качества. Приглашаем африканских коллег присоединиться к «Зеленому клубу», отказаться от использования удобрений с токсичными веществами. Мы уже сотрудничаем с южноафриканскими компаниями Foskor и Kropz в рамках программы «Безопасные фосфаты», рассказываем о содержании тяжелых металлов в удобрениях и вреде, который они могут нанести людям и экологии», – сообщил Андрей Гурьев.

Готов ли мир к переменам?

Мир к переменам готов. Европа недавно приняла историческое решение об ограничении оборота удобрений с высоким содержанием кадмия. Даже Франция, где исторически сильны позиции производителей таких удобрений, забила тревогу. Французское Агентство санитарной безопасности в конце сентября рекомендовало резко ограничить уровень кадмия в используемых удобрениях. Иначе у каждого 3-го ребенка к концу века норма допустимого содержания кадмия в организме будет превышена. Время задуматься остальным.

«ФосАгро» накормит всех. Но Россия в приоритете

Чтобы фермерам было проще сделать выбор в пользу здоровья почв и потребителей, теперь на экологически чистые российские удобрения будет наноситься специальная экомаркировка, поддержанная всеми членами РАПУ. Сельхозпродукция, выращенная с использованием экологичных удобрений, будет маркироваться специальным логотипом. Её доля в экспорте АПК России через 5 лет достигнет 10-15%, уверены эксперты. Россия займёт лидирующую роль на качественно новом рынке питания, благодаря тому, что ее сельхозпродукция выращена на самых чистых в мире фосфорных удобрениях «ФосАгро». Хватит ли их на всех? Компания наращивает производство, удобрения с сине-зелёным фирменным цветком востребованы более чем в ста странах мира, но Россия всегда останется в приоритете у компании. Домашний рынок Компания развивает, холит и лелеет, поэтому нам беспокоиться нечего. А вот в Европе и других странах удобрения «ФосАгро» и выращенная на них продукция будет продаваться как самая премиальная марка самой чистой нефти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру