Под землей в Саратове обнаружен золотоордынский холодильник

Под землей в Саратове обнаружен золотоордынский холодильник

Саратовские археологи поставили своеобразный рекорд при раскопках Укека – третьего по величине города Золотой орды, расположенного на территории поселка Увек города Саратова. 6 ноября в саратовском Историческом парке состоялась пресс-конференция по результатам археологических раскопок 2019 год, которую провел археолог, руководитель научных изысканий по Увеку Дмитрий Кубанкин. Он рассказал, что впервые ученым при раскопках Увека удалось заглубиться на глубину в 10 метров.

«Мы предполагаем, что нашли ледник в виде колодца. Была крыша, потом шел ход вниз. Мы думали, что к октябрю дойдем, но, когда достигли дна, увидели там что-то белое. Думаем, что это боковая засыпанная комната», – сказал Кубанкин.

По предположению археологов, ледник располагался недалеко от храма или какой-то культовой постройки, обнаруженной на Увеке (Укеке) в 2010-2011 годах.

«Этот ледник перестраивался, и в какой-то момент комнату забили. Мы раскопали до дна, но комнату «выбрать» не смогли, так как время не позволило. По технике безопасности, шахту можно проходить только сверху вниз, а вбок нельзя, иначе грунт обрушится. В итоге мы эту шахту закопали, чтобы в 2020 году раскопать и продолжить исследование», – заявил археолог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру