Депутат предрек, что через три года в Саратове наступит скука

Депутаты Саратовской областной думы предварительно одобрили законопроект, выдвинутый региональной прокуратуры для защиты всех категорий обманутых дольщиков. 11 ноября на заседании думского комитета по ЖКХ представитель надзорного ведомства Иван Гусев рассказал, что предлагается внести изменение в областной закон «О защите права на жилье участников строительства многоквартирных домов на территории Саратовской области».

«Сейчас закон защищает только тех обманутых дольщиков, которые полностью оплатили свое жилье по договору. Они имеют право получить компенсацию, либо новые квартиры. Но есть граждане, которые не полностью исполнили договор – к примеру, если он подразумевал рассрочку», – рассказал Гусев.

К тому же, действующее законодательство не позволяет добавить такую категорию граждан в реестр пострадавших. Ведь среди них есть и такие, кто успел оплатить, к примеру 1-2 квадратных метров будущей квартиры и о его значительной нуждаемости говорить практически не приходится. Предложение прокуратуры заключается в том, что всех обманутых дольщиков нужно включать в реестр – вне зависимости от степени исполнения ими договора. Авторы законопроекта пояснили, что схема будет выстраиваться так: денежную компенсацию или квартиры в качестве компенсации дольщикам будет предоставлять инвестор-застройщик, взамен региональная и муниципальные власти будут предоставлять застройщику земли для возведения новых объектов.

Обсуждение застопорилось на вопросе, о каком количестве таких граждан идет речь. Иван Гусев заявил, что это определить невозможно, так как в реестр они не включены и о своей проблеме не заявляли. Депутаты поинтересовались, зачем в таком случае изменения в закон принимать, но представители прокуратуры ответили, что после их введения такие обманутые дольщики будут выявлены. В итоге члены комитета по ЖКХ с ним согласились, а также напомнили, что на протяжении последних двух лет в здании правительства Саратовской области по пятницам проходят шумные встречи с обманутыми дольщиками. В них принимают участие глава региона, областной прокурор, начальник регионального главка, мэры городов, министры, депутаты и другие. Леонид Писной сегодня после обсуждения вышеуказанного законопроекта предрек, что такими темпами скоро всех обманутых дольщиков снабдят квартирами или выплатят компенсации.

«И что мы будем делать по пятницам? Скука в Саратове настанет. В баню не пойдешь – отвыкли уже, привыкли с дольщиками встречаться. Через три года ни одного обманутого дольщика не останется, скучно по пятницам будет», – пошутил Писной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру