Рабочая группа лишила городских депутатов ряда льгот

Депутат Саратовской городской думы Дмитрий Сорокин выступил с возмущением в адрес председателя думской комиссии по местному самоуправлению, законности и защите прав населения Александра Янкловича. 12 ноября состоялось заседание думской комиссии, на котором Янклович озвучил итоги работы рабочей группы по изменению нормативных правовых актов муниципального образования «Город Саратов» в связи с изменением в Устав Саратова. Согласно заключению рабочей группы, депутаты теперь лишились льгот, положенных ими ранее. Доплаты к пенсиям останутся лишь у депутатов на постоянной основе, главы города, председателя контрольно-счетной платы и главы горизбиркома.

«Нету этих льгот больше, всё. Согласно Федеральному закону №131 совсем отменить мы льготы не можем, просто мы избрали самый жесткий вариант», – сказал Янклович. Он также пояснил, что льготы останутся только тем из вышеозвученного списка, кто уйдет на пенсию по старости или инвалидности именно с занимаемой ими должности. К примеру, бывший глава города, но сменивший место работы до ухода на пенсию, льготы получать не будет.

Дмитрий Сорокин начал возмущаться, что не знает, кто входил в состав рабочей группы. Янклович ему ответил, что список лежит на столе перед Сорокиным. Тот снова возмутился, что его не включили в состав рабочей группы и спросил, может ли туда войти. Но Янклович весьма эмоционально ему возразил:

«Дмитрий Валериевич, вы и так туда входите. Вы же были на заседаниях. Пусть не на третьем, но на втором были. Вы забыли что ли?», – спросил Янклович. В итоге работу группы одобрили, ее решение предстоит обсудить на одном из ближайших думских заседаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру