Саратовские лицеистки выступили перед депутатами в стиле Греты Тунберг

В стиле юной шведской активистки Греты Тунберг прозвучала речь из уст нескольких саратовских лицеисток 14 ноября на подведении итогов Форума гражданских инициатив. Мероприятие проводилось всю осень 2019 года и заключалось в том, чтобы любой житель Саратова мог предложить свою идею по улучшению городской среды. В итоге отобрали 14 проектов, которые и представляли сегодня.

В их числе – виртуальные путеводители, обустройство уголков отдыха, методики по повышению патриотизма, бесплатные курсы повышения компьютерной грамотности и так далее.

Одним из самых ярких проектов стала идея восстановления сквера имени Героя Советского Союза Василия Клочкова. Речь идет про одноименную улицу, на которой стоит здание, в котором некогда располагался кинотеатр «Родина», а сейчас его занимает сетевой магазин.

«Вокруг него была зеленая зона, которую у нас отняли. Сейчас она вся застроена. Нет места, где можно было бы посидеть в тишине. Саратов – беден в плане зелени. Мы проигрываем другим регионам по обеспеченности деревьями. Нужно восстановить 100 га скверов, и сделать это в течение 5-6 лет. Нужно снести все эти постройки и возродить сквер», – рассказали авторы проекта, учащиеся лицея №2 Ангелина Уткина, Ксения Груднова и Ксения Морохова.

Весьма эмоционально вспомнили лицеистки и о стеле, установленной на пересечения Политехнической и Клочкова, на которой указано, в честь кого улица названа.

«Стела является примером неуважения и нечеловечности по отношению к знаменитому политруку», – заявили депутатам лицеистки.

Также они потребовали выгнать сетевой магазин из здания бывшего кинотеатра и учредить там досуговый центр, в котором работали бы кружки и студии для молодежи, которые, по их словам, в данный момент «ютятся в многоквартирных домах».

Речь подростков напомнила многим выступление Греты Тунберг на недавнем саммите ООН по климату в Нью-Йорке. Экоактивистка тоже выступила с гневной эмоциональной речью и заявила, в частности, что у нее отняли детство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру