Саратовская область вошла в еще один пилотный проект

Саратовская область стала участником еще одного федерального проекта. 26 ноября на пресс-конференции заместитель руководителя Саратовского регионального отделения Фонда социального страхования Елена Ножечкина рассказала, что с начала января 2020 года ее ведомство включится в пилотный проект «Прямые выплаты».

«Он затронет не только работодателей, но и всех работающих жителей нашего региона. Суть проекта в том, что прекратит работать применяемый сейчас зачетный механизм выплаты пособий по временной нетрудоспособности и материнству, когда выплаты производились работодателем с последующим возмещением за счет средств Фонда социального страхования», – рассказала Ножечкина.

После новогодних праздников работодатели будут оплачивать взносы на обязательное социальное страхование по следующей схеме: от несчастных случаев производстве и профзаболеваний – в Фонд социального страхования РФ, страховка на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – в управление Федеральной налоговой службы.

Новая схема включает следующие пособия (согласно реестрам, которые будет представлять работодатель):

оплата дополнительного отпуска пострадавшему на производстве,

по материнству (по беременности и родам, при рождении ребенка, при постановке на учет в ранние сроки беременности, по уходу за ребенком до 1,5 лет),

пособия по временной нетрудоспособности, в том числе при несчастном случае на производстве (выплачиваемые на основании больничных листков).

Некоторую долю расходов по обязательному соцстрахованию работодатели по-прежнему будут производить за свой счет, а затем обращаться в филиал регионального отделения Фонда за возмещением средств. В числе этих выплат – пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня, обеспечение которых должно осуществляться за счет федерального бюджета, пособия на погребение, обеспечение мер по сокращению профзаболеваний и травматизма н производстве и дополнительные четыре дня для ухода за детьми-инвалидами.

«Это облегчит жизнь предприятиям, бухгалтеры которых жалуются на вал документов, который они обязаны предоставлять нам. Что касается работника – для него ничего не изменится, он как получал деньги, так и будет получать», – рассказала Ножечкина.

Главное, для чего задуман проект – это гарантировать работникам предприятий и учреждений защиту их прав в случае, если на этих предприятиях и учреждениях тяжелое финансовое положение. Саратовская область станет 60-м субъектом Российской Федерации, который в пилотный проект войдет. К концу 2020 года к «Прямым выплатам» примкнут все регионы страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру