В облГИБДД отвергли идею создать «черный список водителей автобусов»

В облГИБДД отвергли идею создать «черный список водителей автобусов»

В Саратове, по крайней мере в ближайшее время, не появится «черный список водителей автобусов». Об этом заявил 10 декабря на встрече с перевозчиками начальник городской автоинспекции Алексей Строгов. Представители ведомства отметили, что наблюдается тревожный факт - в регионе участилось число ДТП с участием пассажирских автобусов. Этому и была посвящена встреча. Отчасти это обусловлено тем, что число перевозчиков после недавнего конкурса выросло до 22, тогда как до этого их было менее 20. Но основная причина, все же, не в этом, отметил Строгов.

«В Саратове каждый водитель работает большее количество часов, чем нужно по закону о труде. Нужно решить, как с этим бороться, так как даже Москва обратила внимание, что Саратов стал героем новостей - каждый день у нас происходят ДТП с участием общественного транспорта», - сказал Строгов.

Перевозчикам напомнили недавние резонансные аварии - на Орджоникидзе, где автобус врезался в столб, пострадал 21 человек, ДТП с автобусом на мосту Саратов-Энгельс минувшим летом. Там госпитализировали десяток человек. Смертью закончился наезд на Усть-Курдюмском шоссе автобуса на женщину. Водитель сдавал задним ходом.

Во многом виновата усталось водителей, пояснило руководство госавтоинспекции. К примеру, водитель автобуса на Орджоникидзе в это время должен был обедать, а не работать. Это же выявили, когда заглянули в его путевой лист.

Зачастую, в своей переработке, как и других нарушениях, виновны сами водители. Но есть одна юридическая тонкость - если их увольняют за нарушение, они устраиваются к другому перевозчику. Сегодня сами перевозчики предложили создать «черный список водителей автобусов». Но Олег Строгов ответил, что юридически создать такой реестр невозможно.

В итоге перевозчиков попросили не нарушать трудовое законодательство и следить, чтобы его соблюдали водители.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру