Новый виток «дела саратовских главврачей»

Чем уборщица отличается от губернатора?

23 000 рублей - такова с октября зарплата молодых врачей в Саратовской области

Чем уборщица отличается от губернатора?
фото pixabay.com

На минувшей неделе первые лица области и страны снова заговорили о зарплатах бюджетников Саратовской губернии. С одной стороны, произошло существенное увеличение доходов врачей и учителей, однако всё равно этого недостаточно. Больше того — есть немало примеров, когда распределение фонда оплаты труда вызывает очень много вопросов.

Спикер Госдумы Вячеслав ВОЛОДИН в интервью телеканалу ГТРК «Саратов» выразил недоумение по поводу того, какие зарплаты получают саратовские бюджетники.

— Если говорить о Саратовской области, мы были на последнем месте в Приволжском федеральном округе по уровню заработных плат учителей и врачей, — сказал Володин. — А сейчас, после решения, которое было принято, речь идёт о повышении оплаты труда на 19%. С октября у нас средняя заработная плата учителя и врача среди всех регионов переместилась с 14-го на 7-е место. Но это статистика. А на деле?

На деле средняя зарплата педагога — примерно 28 тыс. Но сколько получает молодой специалист, будь то учитель или врач? Володин изучил лист вакансий по городу Вольску. Оказалось, что врачей зовут на ставку в 16600 руб. По мнению главы нижней палаты российского парламента, такие деньги не могут быть хорошей мотивацией.

При этом Вячеслав Володин припомнил дело главных врачей, ряд которых уволились после критики в СМИ.

— Но оказалось, что у кого-то секретарша получала 120 тысяч, у кого-то получали бухгалтера ещё больше, были любимые уборщицы, которые получали по 80 тысяч, — возмутился спикер ГД. — Каждый на своём участке должен просто совесть иметь и решение принимать исходя из ответственности за порученное дело. И ротация где-то должна быть, и контроль должен быть.

Володин призвал земляков принимать решения по справедливости:

— Необходимо создавать условия. Не себе создавать на уровне школы или больницы. А в первую очередь решить задачу формирования коллектива. А когда про себя и опять себя любимого не забываем: и это мне, и то мне, и другое — ну послушайте, даже это повышение на 19% не везде эффективно реализовано.

Губернатор Валерий РАДАЕВ горячо поддержал Вячеслава Володина. На встрече с работниками здравоохранения Саратовской области глава региона тоже заговорил о доходах бюджетников:

— Коллеги, мы выделяем большие ресурсы на здравоохранение. Прогресс есть, зарплата будет расти. Но тратя эти средства, мы должны обосновывать всё. Если мы платим уборщице 100 тысяч рублей, то должны обосновать, чем уборщица отличается от губернатора.

По мнению Валерия Радаева, если специалист работает на 300 тыс. — ради бога. Но не должно быть в учреждениях здравоохранения дисбаланса между управленцами и простыми врачами. Не в 20 раз должна быть разница, а в два.

Ну а что получится в действительности, как обычно узнаем из соцсетей, где саратовские бюджетники довольно активно обсуждают низкий уровень своих доходов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 18 декабря 2019

Заголовок в газете: Рейтинг скандалов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру