Члена садоводческого товарищества приговорили к штрафу за неучастие в субботнике

Члена садоводческого товарищества приговорили к штрафу за неучастие в субботнике

Коммунистические и комсомольские субботники были яркой приметой советского времени. Тех, кто от них уклонялся, «пропесочивали» на собраниях, стыдили за лень и нежелание соответствовать идеалам строительства светлого будущего. Но при этом никто не может вспомнить, что в тоталитарном обществе кого-то за невыход на субботник наказывали материально, штрафовали. Самое большее — могли объявить выговор по партийной или комсомольской линии, хотя законность даже такой санкции была весьма сомнительной. Субботник-то — дело сугубо добровольное! Как писал Маяковский, «свободный труд свободно собравшихся людей». А теперь в нашем правовом государстве за невыход на субботник штрафуют, и суд признаёт это соответствующим законодательству.

В некоммерческом садоводческом товариществе «Флора», что близ посёлка Соколовый в Саратовском районе, решили брать деньги с тех его членов, кто не желает участвовать в субботниках по уборке мусора. Основанием стало то, что за несанкционированную свалку мусора предусмотрена административная ответственность для юридического лица, то есть в данном случае для СНТ. Значит, надо убираться, а кто не желает — с того компенсация в размере одной тысячи рублей «за каждый день неучастия».

Поскольку не все владельцы садово-дачных участков проявили должную сознательность, штрафные санкции пришлось применять на практике. Разумеется, в наше время просто так отдавать деньги мало кто захочет. Вот и начались судебные иски товарищества к дачникам и наоборот.

Всё бы ничего, вот только юридического понятия «субботник» в нашей стране не существует, да и в других странах тоже, за исключением разве что Северной Кореи. Сейчас этот термин употребляется всё чаще применительно к представительницам древнейшей профессии, вынужденным бесплатно оказывать сексуальные услуги то бандитам, то правоохранителям, крышующим нелегальный интимный бизнес. Так за что же штрафовать садоводов?

Видимо, поэтому в протоколах собрания членов «Флоры» данное действие трактуется неоднозначно. Сначала написано: «необходимо провести субботник». А дальше — «решили провести на территории товарищества коллективные работы по уборке мусора», за неучастие в которых и предполагается взимание денежной компенсации, то есть штрафа.

Скажете, что это одно и то же. Верно в том смысле, что понятие «коллективные работы» тоже не имеет никакого юридического основания. Есть коллективная работа учеников на уроке, есть работы по коллективному договору на предприятиях, но это совсем другая песня.

Что это такое, никто пояснить не может, но штрафуют. И что самое главное, суды на сегодняшний день с этим соглашаются, признают штрафы обоснованными.

Осман ХУЧРАЕВ, недавно выступавший в суде как законный представитель одной из оштрафованных дачниц, удивляется:

— Ведь это означает возрождение барщины в садоводческих товариществах. Работай на помещика в личное время или плати денежный оброк. Может быть, скоро ещё и пороть членов товарищества будут, чтобы всё было, как при крепостном праве…

Станислав ОРЛЕНКО

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру