В областном центре вспоминали блокаду Ленинграда

В Саратове в ДК «Россия» прошло памятное мероприятие, посвящённое 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

— Год памяти и славы начинается со знаковой даты, повлиявшей на ход Великой Отечественной войны, на самосознание всех поколений граждан России. Дух народа-освободителя, стойкость, вера и воля жителей и защитников осаждённого Ленинграда, — именно эти смыслы мы вкладываем в свою память о прорыве блокады, память о погибших и выживших, — заявил губернатор Валерий Радаев.

Глава региона отметил, что из 35 тыс. саратовцев, принимавших участие в прорыве блокады, выжили только 8 тыс. Погибшим землякам посвящена отдельная мемориальная плита на Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге.

Сейчас в Саратове, Аткарском, Балашовском, Балаковском и Вольском районах живут 24 участника обороны Ленинграда. Трое из них присутствовали на памятном мероприятии, — Пётр Дмитриевич КОЛЧИН, Юрий Васильевич МАСЛОВ и Нина Максимовна ПОПОВА.

— Девятьсот дней блокады Ленинграда — одна из самых трагических страниц истории Великой Отечественной войны. За всю историю человечества ни один город не знал подобной судьбы, — продолжал Радаев. — Из документов, рассказов очевидцев, книг известно, через что прошли блокадники. 125 граммов хлеба в день. Тридцатиградусные морозы, неотапливаемые дома и заводы. Больше семисот часов бомбёжек… При этом усиленная работа для фронта. Предельное физическое истощение не сломило дух ленинградцев. Они знали, что наши лётчики, зенитчики, моряки, танкисты, пехота прорвут вражеское кольцо и город будет освобождён.

Радаев вручил 39 ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и жителям блокадного Ленинграда юбилейные медали в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 29 января 2020

Заголовок в газете: 125 граммов хлеба, 30-градусные морозы, бомбёжки…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру