В областной думе примут "закон ради одного дома"

В областной думе примут "закон ради одного дома"
Фото: Сергей Климушев

Депутаты Саратовской областной думы 3 февраля в очередной раз пытались решить проблему жителей одного дома, расположенного в Саратове на 2-м Одесском проезде. Это новостройка, в которую заселились проблемные дольщики. Проблема состоит в том, что они обитают в квартирах, несколько лет находящихся в залоге у банка. Застройщик объявлен банкротом.

Начальник отдела контроля и надзора за долевым строительством министерства строительства и ЖКХ региона Наталья Согомонова рассказала, что дольщикам нельзя просто взять и компенсировать стоимость их квартир. Представители министерства встречались с ними, дольщики опасаются, что сумма компенсации окажется маленькой.

"Есть вариант выдать им компенсации, чтобы они выкупили собственные квартиры на торгах. Но неизвестно, хватит ли компенсации при такой схеме", - считает Согомонова.

Существует еще одно ограничение при выдаче компенсации.

"Сумма, которая может быть получена, ограничена суммой залогодержателя, окончательно не восстанавливает их права. После того, как они предоставят залогодержателю деньги, им нужно будет идти признавать свое право через суд", - рассказала представитель министерства.

Депутат Леонид Писной считает, что до торгов дольщики просто не дойдут, так как для участия в них придется отдать задаток, а его у жильцов нет. В итоге торги может выиграть совершенно посторонний участок, и дольщиков попросят из их жилья.

"У нас нет альтернативы кроме снятия обременения и попытки через Арбитражный суд узаконить им право собственности. Сложилась сложная ситуация, мы стали заложниками законодательства о банкротстве", — отметил он.

Писного поддержал и старший помощник регионального прокурора Иван Гусев. Он также опасается, что в суде в случае отказа признания прав дольщиков выселят из их квартир. Кроме того, они не смогут получить и компенсацию, так как такие граждане будут исключены из реестра обманутых дольщиков.

Несмотря на опасения, собравшиеся одобрили предложение и решили вынести его на очередное думское заседание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру