Саратовская область тает на глазах

В регионе за год не стало целого муниципального района

Саратовская губерния возглавила антирейтинг по убыли населения, обогнав все остальные субъекты Российской Федерации. Такую статистику приводит Росстат.

В регионе за год не стало целого муниципального района
фото Евгения Коваля

В целом наибольшая убыль зафиксирована в Приволжском федеральном округе, здесь за 2019 г. исчезло 110,8 тыс. человек. Саратовская область возглавила общероссийский список, потеряв за прошлый год 19 тыс. человек, что сопоставимо с населением Лысогорского муниципального района. На втором месте Омская область (минус 17,6 тыс. человек), на третьем Кемеровская (16,5 тыс.).

Озвученной информацией заинтересовались в Государственной думе, где по инициативе спикера Вячеслава ВОЛОДИНА создана рабочая группа по регионам с наибольшей убылью населения.

— Необходимо изучить причины неблагоприятной демографической ситуации в этих территориях и постараться найти решение, которое позволит снизить уровень смертности и отъезд жителей из этих регионов через повышение качества жизни людей, развитие экономики, — отметил Володин.

О причинах незавидного лидерства Саратовской области высказался и другой депутат Госдумы от нашего региона Николай ПАНКОВ:

— Последние годы удалось поднять уровень зарплат. Мы с 14-го места в ПФО стали в ноябре уже на 10-м месте. Конечно, это не предел. Считаю, для нас в округе 7-е место — вот ориентир для следующего года. И здесь многое нужно искоренить. Конечно, есть предприятия, которые платят минималку. Есть, где в конвертах. И не всегда это из-за бедности предприятий. Есть, где руководство шикует, купается в роскоши. Имеют миллиардные доходы, а платят 12 тысяч.

При этом Панков осознаёт, что зарплата — важный фактор, но не единственный. По мнению народного избранника, чтобы люди не уезжали, у них должна быть возможность реализовать себя на малой родине. А ещё комфортная городская среда. Нужно дать людям возможность профессионального роста.

— Это на заметку тем, кто называл кампанейщиной увольнение ряда главврачей. Разве правильно, когда кадры подбирают не по профессионализму, а по принципу лояльности или родственным связям? А хорошие врачи уезжают, потому что им не дали себя реализовать? То же самое касается вузов. Если руководство решает личные задачи, не обеспечивая районы специалистами, эту систему надо менять, — уверен Панков.

Впрочем, Саратовстат в понедельник выступил с разъяснениями, по которым выходит, что наша область не может считаться лидером среди регионов, вымирающих ускоренными темпами. Фокус в том, как считать. Ведь по количеству населения регионы очень разнятся. Например, в Магаданской области проживают всего 141 тыс. человек.

А вот если считать убыль населения в процентах от общего числа жителей, то на первом месте окажется Республика Коми, которая за прошлый год потеряла 1,23% населения. Саратовская область здесь будет на 45-м месте с убылью населения в 0,79%.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 5 февраля 2020

Заголовок в газете: Рейтинг скандалов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру