Саратовские фестивали посетили 400 тысяч человек

На первом в этом году заседании правительства Саратовской области чиновники заслушали доклад главы комитета по туризму Виктории Бородянской

Но перед этим многие посетили в центральном фойе выставку, на которой, в том числе, был представлен туристский маршрут «Немцы Поволжья».

Здесь же продемонстрировали интерактивную имитацию пяти региональных фестивалей, прошедших в 2019 г.: парад-карнавал «Арбузная феерия», фестивали «Аткарские розы», клубники, «Дай5алаково» и «Театральное Прихопёрье» с актёрами Балашовского драматического театра в исторических костюмах, фестиваль «Бахметьевские вечера» — «Один день из жизни дворянской усадьбы» с интерактивным представлением актёров в исторических костюмах XIX в.

— Это лишь малая часть туристского потенциала нашего региона. Саратовская область богата на туристические предложения. У нас сегодня широкий спектр направлений для туристов, — заявила БОРОДЯНСКАЯ. — Реализуется 100 экскурсионных маршрутов по области, отдельные проекты для детей, семейного отдыха. В прошлом году состоялось 36 событийных мероприятий с участием 410 тыс. человек…

Чиновница рассказала также, что в прошлом году на развитие туризма в регионе из областного бюджета выделили лишь 3,9 млн руб. А туристический поток составил 1,1 млн человек. Есть ли в правительстве области более эффективное ведомство! Только на туристических теплоходах, которые останавливались в Вольске, Балакове, Хвалынске и Саратове, нашу область посетило порядка 60 тыс. человек.

По словам Виктории Бородянской, больше всего туристов направлялись на место приземления Юрия Гагарина, утёс Степана Разина и в Кудеярову пещеру в селе Лох.

Глава правительства региона Александр СТРЕЛЮХИН растущим показателям порадовался, но призвал увеличивать их в разы, а не на 10%.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 5 февраля 2020

Заголовок в газете: Стрелюхин хочет больше туристов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру