Валерий Радаев верит, что каждый третий саратовец занимается спортом

В минувшие выходные в областном центре прошла традиционная «Саратовская лыжня»

Сообщают, что на 5-й Дачной в спортивном празднике приняло участие около 4 тыс. человек. Пересчитывать, конечно, никто не будет. Это ж не бюллетени на выборах.

В минувшие выходные в областном центре прошла традиционная «Саратовская лыжня»
фото saratov.gov.ru

Любопытно, что именно на выходные пришлась удивительная температурная аномалия. По словам главного саратовского синоптика Михаила БОЛТУХИНА, таких высоких температур (до 2,5 градуса тепла) в наших краях в феврале не наблюдалось свыше ста лет. Последний раз нечто похожее было в 1911 г.

В соцсетях саратовцев активно звали на лыжню, но многие отшучивались: мол, водными лыжами ещё не обзавелись. Впрочем, снег в Саратове растаял не весь, что дало возможность губернатору Валерию РАДАЕВУ приветствовать спортсменов.

— Многие пришли целыми семьями, растут новые поколения любителей здорового образа жизни! — радовался глава региона.

По словам Радаева, сегодня каждый третий саратовец занимается спортом. Проверять никто не будет. Но цифра серьёзная, заслуживающая уважения.

Правда, несколькими днями ранее на совете по развитию физической культуры и спорта Валерий Васильевич был ещё более оптимистичен. Тогда он сказал, что сейчас почти 40% жителей Саратовской области системно занимаются спортом. Этому способствует строительство современных ФОКов, детских площадок, бассейнов, обновление стадионов, переоснащение спортшкол.

Хорошо ведомствам, чьи достижения легко и приятно принимать на веру. Кто же станет пересчитывать, а главное — как, сколько саратовцев действительно занимаются спортом на регулярной основе. Тут какой результат ни объяви, вышестоящее руководство только за. Потому если к концу года спортсменами объявят 60% горожан, тоже никто не удивится. И пикетировать минспорта не выйдет.

Ну а что вы хотите — миллион туристов за год мы уже насчитали, насчитаем и полтора миллиона легко- и тяжелоатлетов. В конце концов, спортивные сооружения действительно строятся. А раз так, то и пловцов-бегунов должно быть больше. Среди тех, кто ещё не покинул Саратовскую область в поисках более комфортных условий жизни и, в том числе, для занятий спортом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 5 февраля 2020

Заголовок в газете: Аномальный февраль едва не растопил «Саратовскую лыжню»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру