Преступления с участием прекрасного пола совершаются в нашей области с угрожающей частотой

Недавно мы с тревогой констатировали, что в саратовских краях живут самые жестокие женоубийцы в России

Последние приговоры в судах разных районов и городов региона указывают, что наиболее серьёзные преступления совершаются при прямом или косвенном участии представительниц слабой и прекрасной половины человечества. В одних случаях посягают на них, в других они сами становятся преступницами, в-третьих, конфликты со смертельным исходом разгораются из-за женщин. В причинах феминизации криминальных событий разбирался корреспондент «МК» в Саратове».

Недавно мы с тревогой констатировали, что в саратовских краях живут самые жестокие женоубийцы в России
фото pixabay.com

Поссорился с женой и убил бабушку с дедушкой

В Кировском суде Саратова завершился процесс, необычный по многим причинам. Во-первых, дело рассматривала коллегия присяжных заседателей, что в наши дни случается довольно редко. Во-вторых, приговор подсудимому оказался весьма суровым с учётом нынешних гуманистических тенденций в правосудии.

47-летний саратовец, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за кражи, получил в виде наказания пожизненное заключение. Правда, и преступление, которое он совершил и в котором так и не признался, не укладывается в голове нормального человека. Жертвами убийцы стали его родные бабушка и дедушка, люди сверхпреклонного возраста, пережившие Вторую мировую войну. Они прожили на земле по девять десятков лет, многое увидели и пережили — и вот теперь погибли от рук родного внучка.

В квартире жили четверо, две семейные пары. Герой трагического происшествия, нигде не работавший и перебивавшийся случайными «калымами», и его 45-летняя жена. В другой комнате проживали старики — бабушка, которой исполнился 91 год, прошедшая Великую Отечественную войну, и её 90-летний супруг, труженик тыла, ветеран труда.

Несчастье случилось в конце ноября 2018 г. Внук с женой вздумали побаловаться спиртным, что случалось нередко. То ли выпитого показалось мало, то ли, наоборот, было много, только между супругами возник конфликт. Мужчина стал избивать свою половину сначала кулаками и ногами, а потом и подвернувшейся под руку деревянной ножкой от стула. Так увлёкся, что не заметил, как сломал женщине локтевую кость, как потом выяснилось, и без закрытой черепно-мозговой травмы дело не обошлось. Опасаясь за свою жизнь, жена бросилась в комнату, где жили бабушка и дедушка, надеясь на их защиту.

Старики вступились за сноху, как оказалось, на своё несчастье. Озверевший внук стал бить их кулаками — людям столь преклонного возраста уже этого хватило бы, чтобы умереть. Но он ещё схватил палку, с помощью которой старики передвигались, так называемый бадик, и продолжил избиение. Бабушку ещё и за горло схватил, перекрыв доступ воздуха.

Когда внук утихомирился и заснул, его избитая жена позвонила по телефону скорой помощи. Прибывшие в квартиру медики определили, что бабушке помощь уже не нужна — внук её оглушил и задушил. На врачебном языке это называется «смерть от механической асфиксии». Дедушку и его сноху отвезли в больницу. Ветеран труда не пережил побоев, полученных от внука. Через сутки он скончался от увечий.

Внук пытался отрицать вину, но доказательства были слишком очевидны. Нынешняя судимость, как уже было сказано, у него не первая, зато последняя — увидеть волю ему больше не суждено.

 

Ревность дядю погубила…

Другая история с убийством, тоже подходящим под категорию «шерше ля фам», произошла в Самойловском районе в октябре минувшего года. 47-летний дядя и его 30-летний приятель отправились на рыбалку. Дело было на пруду близ посёлка Алексеевский. С собой рыбаки, как водится, захватили самогон и стали коротать время за выпивкой, дожидаясь богатого улова. Неизвестно, сколько рыбы они поймали, но на грудь приняли изрядно. В итоге дядя вдруг вспомнил свои давние подозрения насчёт повышенных знаков внимания, которые племянник якобы оказывал его 35-летней сожительнице. Выпитое спиртное способствовало недоброй откровенности, и старший из рыбаков-собутыльников стал высказывать неодобрение в связи с моральным обликом своей сожительницы и племянника. Вроде бы даже припомнил какие-то интимные подробности их отношений, которые теперь на берегу тихого пруда, после выпитого самогона, стали казаться ему не­опровержимыми доказательствами измены.

Племянник с дядиными подозрениями не согласился, заявив, что нечего наговаривать на него и на честную женщину и вообще пить надо меньше. Дядя почувствовал себя оскорблённым и влепил молодому наглецу звонкую пощёчину. Тот не стерпел и бросился на буйного старшего родственника с кулаками. Сначала хорошенько его отлупил, повалив на землю. Затем, уже плохо себя контролируя, схватил валявшуюся рядом палку и несколько раз сильно ударил лежавшего по голове. Опомнился племянник лишь когда заметил, что дядя перестал подавать признаки жизни.

Младший мужчина вспомнил, что у дяди дома ещё оставались запасы самогона, и решил их конфисковать — не пропадать же добру, а хозяину дома, похоже, уже всё равно. Однако придя в дядин дом и попытавшись воспользоваться запасами спиртного, он неожиданно наткнулся на ту самую сожительницу, из-за которой разгорелся конфликт. Она внезапно вернулась откуда-то и сразу почувствовала недоброе. Стала выспрашивать у племянника, где находится её сожитель. Выдать спиртное из домашних запасов отказалась категорически.

Отчаявшись добиться «продолжения банкета», племянник вытащил из кармана перочинный ножик и стал угрожать женщине, говоря, что убьёт на месте. Лезвие перочинного ножа при большом желании вполне может стать орудием убийства. Решив не искушать судьбу, женщина позвонила в полицию, попросив приехать побыстрее, потому что её убивают.

Наряд полиции прибыл оперативно. Племянник испугался и поспешил признаться во всём. Тут же показал место, где поссорился с дядей из-за неуёмной ревности последнего. Его задержали.

Как выяснилось, убийством дяди послужной криминальный список племянника не заканчивался. Неизвестно, была ли у него связь с дядиной подругой, но прошлой осенью, незадолго до рокового выезда на пруд, он украл из нежилых домов и придомовых построек лом чёрного и цветного металлов. Сумма похищенного оказалась невелика — всего 3 тыс. 200 руб. Но всё же ещё одну уголовную статью убийца дяди себе этим намотал.

В итоге он получил по решению суда весьма солидный срок — 15 лет и 3 месяца лишения свободы. Причём отбывать наказание ему предстоит в колонии особого режима. Роль женщины в той истории не совсем ясна, но, должно быть, она давала повод своему сожителю для ревности, что его и погубило.  

 

…А молодого гостя излишняя любезность

Ещё одна «женская» история, увенчавшаяся убийством, произошла в Балакове год назад, в минувшем феврале. Она из всех рассказанных самая «крутая», потому что здесь женщина выступила уже не жертвой и даже не объектом ревности, а убийцей. Причём мотив преступления просматривается трудно. Даму никто не обижал, наоборот, оказывали знаки внимания, но они ей не понравились. Незадачливый кавалер за свою неуклюжую любезность поплатился жизнью.

30-летняя дама находилась дома, когда вернулся её 25-летний бойфренд со своим 30-летним товарищем, они вместе работали на автомойке. Мужчины решили распить спиртное. Даме это не понравилось, она не любила, когда сожитель водил гостей и устраивал застолья, порой затягивающиеся до утра.  

Короче, вместо мирных посиделок началась словесная перепалка. Зная крутой нрав хозяйки, оба собутыльника попытались быстро перевести ссору в шутку, выпить вместе и помириться. Женщина сначала сменила гнев на милость, но едва пригубив алкоголь, вновь впала в агрессивное состояние. Стала высказывать гостю неудовольствие его визитом: говорить, что никто его сюда не звал и вообще нечего спаивать 25-летнего парня, с которым она живёт, — у него ещё вся жизнь впереди, не стоит растрачивать драгоценное время и силы на водку.

30-летний визитёр явно не отличался сильным характером и вновь попытался найти пути к примирению. Но путь выбрал неправильный, зашёл не с той стороны. Он стал оказывать скандальной даме знаки внимания, пытался взять её за руку, заглянуть в глаза, говорил, что та очень хорошая и не стоит сердиться по пустякам.

Хозяйка заявила: нечего к ней подлизываться, и пусть собутыльник гражданского мужа убирается поскорее со своими неуклюжими комплиментами. В итоге дело приняло неожиданный оборот. Разозлённая ужимками гостя, 30-летняя женщина сначала высказала ему всё, что о нём думает, в грубых выражениях. Потом схватила со стола кухонный нож, которым только что резали закуску, и ткнула несчастного собеседника в живот. Мужчина не ожидал такого поворота событий, согнулся от боли и страха, пытался отвернуться, закрыть голову руками. Поэтому следы ножевых ударов оказались ещё на спине и на руках.  

Здесь же за столом раненый скончался. Хозяйка не так много выпила и, быстро поняв, что натворила, собрала вещи и исчезла в неизвестном направлении. Её насмерть перепуганный сожитель рассудил, что для него будет лучше ничего не скрывать, и в тот же день сообщил о случившемся в полицию, рассказав всё без утайки.

Агрессивную даму стали искать. Она успела добраться до Москвы, где её и задержали.

Дальше настало время решать судьбу негостеприимной хозяйки в суде. Накануне дня святого Валентина балаковский суд признал достаточными доказательства, собранные следствием. Даме вынесли приговор по статье 105-й УК РФ — убийство и назначили семь с половиной лет лишения свободы, отбывать которые она будет в колонии общего режима — для женщин других колоний нет.

Дамы всё чаще стали светиться в центре криминальных историй с особо опасными преступлениями. С чем это связано? Возможно, с тем, что женщины более эмоциональны по природе своей и не всегда бывают сдержанными. Ну и конечно, маскулинизацию, в которую превратилась феминизация, не стоит сбрасывать со счетов. Для женщины поднять руку на мужчину стало обычным делом — теперь трудно сказать какой пол сильнее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 19 февраля 2020

Заголовок в газете: Ищите женщину… в убийствах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру