В Саратовской облдуме оппонентов кладут на лопатки

После нового скандала уже никто не посмеет назвать наш регпарламент цирком

100-процентным фактом» назвал Бондаренко то, что коллега Антонов применил в отношении него физическую силу.

После нового скандала уже никто не посмеет назвать наш регпарламент цирком

И не потому, что Думу давно покинул Иван Кузьмин. Происходящее здесь перестало вызывать радостный смех публики. В соцсетях разборки между депутатами Бондаренко и Антоновым сравнили с боями без правил. А известный телеведущий Василий Уткин назвал случившееся ситуацией из разряда «кусала жаба гадюку».

Напомним, минувшая неделя оказалась богатой на стычки между депутатами. Коммунист Николай БОНДАРЕНКО после одного из совещаний уверял, что его спустил с лестницы единоросс Алексей АНТОНОВ. Тот самый, который сегодня претендует на место в Совете Федерации от Саратовской области. Антонов в свою очередь заявил, что Бондаренко не трогал, с лестницы тот скатился сам. Как бы то ни было, на роликах, выложенных в сети, отчётливо видно, что депутат Николай в белой рубашке лежит на полу, а его более старший товарищ Алексей проходит мимо.

На другое заседание коммунист Александр АНИДАЛОВ принёс мегафон с чудесной опцией включения сирены. Пользовался этим Александр неоднократно. Как это происходило, выполняя наказы избирателей, записал на видео элдэпээровец Дмитрий ПЬЯНЫХ, а потом выложил в своём телеграм-канале.

Печалит происходящее в Думе тем, что даёт повод сторонним наблюдателям делать далеко идущие и нелицеприятные выводы о Саратове в целом. Василий УТКИН, выступая на канале «Дождь», сказал, что Саратов — «один из самых стыдных городов России. С историей, большой, c большой культурной базой. Но один из самых запущенных городов России. Жители уезжают оттуда не просто в Москву, в Питер, в Казань, а в другие города, потому что там тупо невозможно жить…»

Обижаться на Уткина не стоит. Тем более что он не прав — жить в Саратове можно. Особенно если ты народный избранник.

А вообще всё логично. Единороссы в Думе привычно отстаивают право проводить линию партии, не учитывая мнения оппозиции. Коммунисты с этим не согласны и используют все возможности, чтобы вывести своих оппонентов из себя. Одни стремятся всё делать быстро, другие долго и с максимальным шумом. 

Получается и у тех, и у других. Другое дело, что конструктива тут не может быть по определению. Но предугадать такое развитие событий было нетрудно. Единороссы довольно дружно осуждают коллег по депутатскому корпусу на Фейсбуке. Хотя, наверное, стоило бы задаться вопросом, что явилось предметом торга, когда коммунистов пускали в облдуму.

Да-да, выборы у нас демократические, облизбирком независимый, голосует народ, но все же знают — списки депутатов утверждаются за несколько месяцев до ЕДГ. Быть может, подобная свистопляска и планировалась? Чтобы однажды по щелчку пальцев сменить всю нынешнюю элиту. Просто показать на них в тот самый момент, когда один станет тянуть оппонента за вихор, а другой дудеть в мегафон, и спросить:

— Меняем?

— Конечно! — поддержит избиратель.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 19 февраля 2020

Заголовок в газете: Рейтинг скандалов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру