Стрелюхин пообещал спасти рабочие места на СЭПО

Ещё один знаменитый саратовский бренд приказал долго жить

На СЭПО остановлена линия по производству холодильников. Дальнейший выпуск знаменитой марки признали нерентабельным.

Ещё один знаменитый саратовский бренд приказал долго жить
фото Евгения Коваля

В областном минпроме оперативно отметили, что подобные шаги зачастую вызваны неэффективной работой менеджмента организации. Однако варианты нормализации финансово-экономического положения прорабатываются.

Чуть позже председатель правительства области Александр СТРЕЛЮХИН попросил не бежать впереди паровоза. Как выяснилось, на днях он и глава регионального минпрома Андрей АРХИПОВ посещали СЭПО, беседовали с рабочими, встречались с руководством предприятия. Вывод Стрелюхина: заявлять о полном закрытии производства преждевременно. Чиновник пообещал, что власти не допустят этого и приложат все силы, чтобы сохранить производственную площадку и рабочие места.

Примером успешных усилий власти по сохранению известного предприятия может стать энгельсская «Тролза». На днях здесь был презентован новый троллейбус «Адмирал». Депутат Госдумы Николай ПАНКОВ назвал новую машину лучшей в России и, возможно, в Европе.

А ещё вспомнил: «Когда завод остановился, именно спикер Госдумы Вячеслав ВОЛОДИН обязал нас с губернатором остановить банкротство предприятия. Не дать выбросить на улицу и оставить без помощи рабочих, их семьи».

По словам Панкова, сегодня 184 рабочих с «Тролзы» продолжают производство электротранспорта на предприятии. Правда, президент ПК «Транспортные системы» Феликс ВИНОКУРОВ обратил внимание журналистов, что «Тролза» к выпуску «Адмирала» не имеет никакого отношения.

Именно ПК «Транспортные системы» арендовала производственные площади и оборудование с ЗАО «Тролза» на 11 месяцев, уже потратив более 300 млн руб. собственно на аренду и приобретение оборудования.

Отметим, что «Адмирал» — низкопольный троллейбус, на 80% состоящий из комплектующих российского производства. Стандартная версия оборудована дизель-генераторной установкой, дающей возможность преодолевать большие расстояния на автономном ходу. Троллейбус оснащён климат-контролем и системой оповещения водителя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 26 февраля 2020

Заголовок в газете: Производство холодильников «Саратов» заморозили

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру