Мэр Саратова: «Неприлично ходить по пыли и грязи»

Градоначальник не знает, почему так раньше строили

Глава Саратова Михаил Исаев провёл очередную встречу с жителями, на этот раз он отправился в посёлок Юбилейный, в новую гимназию № 7.

Градоначальник не знает, почему так раньше строили
фото saratovmer.ru

Градоначальнику высказали, что в микрорайоне практически полностью отсутствуют тротуары. Молодёжь-де хочет ходить на высоких каблуках, а тут и в болотных сапогах не везде пройдёшь. Причём особенности планирования посёлка таковы (об этом рассказал облдеп Леонид ПИСНОЙ), что далеко не везде тротуар можно сделать, поскольку где-то, например, проложена теплотрасса.

— Поэтому тут надо будет идти по одной стороне улицы, потом переходить на другую, а затем опять возвращаться, — объяснил депутат.

Михаил ИСАЕВ высказал свою позицию по тротуарам:

— Я согласен — их вообще нет. Все вышли из строя. Неприлично ходить по пыли и грязи. Мы подсчитали, нужно примерно 1,8-2 миллиарда рублей, чтобы решить эту проблему в масштабах города. На днях в область пришли первые 500 миллионов на ремонт тротуаров. Без Вячеслава ВОЛОДИНА

своими силами никогда бы не справились. А так есть уверенность, что за три года ситуацию исправим.

По словам Исаева, сейчас в посёлке проживают 40 тыс. человек, а будет и 50 тыс.

— Уменьшаться численность точно не будет, — опрометчиво заметил глава города.

На это присутствовавшие ему сказали, что в таком случае нужно не поликлинику новую строить, а большую больницу. Кто-то заявил, что в Ртищеве две больницы, а народа там живёт меньше…

Глава Саратова отметил, что сейчас в администрации готовят документы, в которых чётко пропишут, что должно быть у нового дома — имеются в виду не только социальные объекты, но и парковочные места. Необходимость такая возникла после того, как Исаев ознакомился с неудачной планировкой микрорайона Цветочный.

— Не знаю, почему так построили, — признался Михаил Александрович. Но напомнил, что новые посёлки строили по планировкам 90-х и 2000-х годов.

Жители пожаловались также, что трудно доставлять детей в школы Юбилейного. Депутат гордумы Александр ЯНКЛОВИЧ предложил купить автобус и пустить его по посёлку. Не так уж это дорого. Чиновники возразили: по правилам школьный автобус может перевозить не более 20 детей. Вряд ли это сильно поможет.

А ещё Янклович рассказал о мигрирующих родителях, которые ради того, чтобы их ребёнок пошёл в новую школу, прописываются в данном микрорайоне, а потом выписываются. Но ребёнок продолжает ходить в учебное заведение. Потому-де бывает и по восемь первых классов.

Один из общественников, перечисляя беды посёлка, заметил мэру:

— Но вы же сейчас скажете, что денег нет…

— А я ещё ни разу на это не сослался! — возразил Исаев.

Говоря о зелёных насаждениях, глава Саратова поделился планами администрации разбить парк или сквер в районе магазина «Леруа». С функционалом горпарка.

Через пару месяцев договорились снова встретиться в Юбилейном. Михаил Исаев пообещал к тому времени разработать и представить местным жителям план действий по решению озвученных проблем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 4 марта 2020

Заголовок в газете: Мэр Саратова: «Неприлично ходить по пыли и грязи»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру