Саратовские подростки, обвиняемые в подготовке к массовой расправе, отказываются от своих слов

Нашумевшая история о двух подростках, которые якобы готовили массовые убийства в одной из саратовских школ, получила вполне ожидаемое продолжение.

Общественники во главе с уполномоченным по правам ребёнка в Саратовской области Татьяной ЗАГОРОДНЕЙ-ОНИЩЕНКО, членами ОПы региона Николаем СКВОРЦОВЫМ и Владимиром НЕЗНАМОВЫМ посетили ребят в СИЗО, ознакомились с их бытом, побеседовали.

Нашумевшая история о двух подростках, которые якобы готовили массовые убийства в одной из саратовских школ, получила вполне ожидаемое продолжение.
кадр из видео

Напомним, двое учащихся были задержаны сотрудниками Управления ФСБ по Саратовской области. После этого в сети распространили видео с признаниями подростков, где они уверяют, что планировали в мае убить в своей школе не менее 40 человек. Причина — желание мести. Сейчас парни говорят, что ни о чём таком не думали.

Вот что по итогам визита написал у себя в Фейсбуке Николай Скворцов: «Отношения с однокашниками жестокие. Не сошлись во взглядах, вкусах, одежде. Парней били и притесняли в ежедневном режиме. Подножки, толчки, удары, унижения. Итог — сломанная рука и нога у одного из них. Администрация школы никаких действенных мер к предупреждению конфликтов не предпринимала. Если не считать одного разговора с психологом. Каждый вечер парни мечтали поквитаться со своими обидчиками…»

Бункер, найденный обрез. Потом пришли люди в гражданском. Повалили, погрузили в микроавтобус. Возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ — за приготовление к массовому убийству.

«Пацанов допрашивали всю ночь. Итог — видео с признанием. В присутствии родственников и психолога. Но без адвоката. Сейчас пацаны не верят, что они сами всё это наговорили», — пишет Скворцов.

Поделилась впечатлениями и Татьяна Загородняя-Онищенко: «Конечно, пацаны смотрели фильм про “Колумбайн”, причём Женьке больше нравилась там музыка, оба любили оружие. То, что они сказали на камеру, сами не знают как так сказали. Но сейчас говорят, что никого убивать не собирались…»

Общественники полагают, что ребятам нужны хорошие адвокаты, иначе наша правоохранительная система может наломать дров.

И конечно же, необходимо умные, добрые педагоги. Да только где их сегодня взять.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 4 марта 2020

Заголовок в газете: «Никого убивать не собирались» - общественники посетили СИЗО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру